Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 11:16

В Еврокомиссии считают, что Facebook занимает "очень доминирующее положение"

Фото: © REUTERS/Eric Vidal

Фото: © REUTERS/Eric Vidal

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила в интервью изданию Bloomberg, что соглашение между пользователями и социальной сетью находится в "серой зоне между конкурентной борьбой и конфиденциальностью".

В то время как социальные сети не являются особой проблемой для регулирующих органов Евросоюза, они обеспокоены, если видят отсутствие конкуренции, сказала она. Федеральное ведомство по делам картелей Германии сейчас расследует, не злоупотребляет ли Facebook своим влиянием как социальная сеть, вынуждая пользователей соглашаться на невыгодные условия использования их личных данных.

— Данные как таковые — это одна из наиболее важных вещей, потому что это новая линия бизнеса, — подчеркнула Маргрет Вестагер. Она назвала данные "другим видом денег, другим активом" для компаний. По её мнению, они могут использоваться в своих целях крупными IT-корпорациями.

Facebook пока отказался комментировать изданию Bloomberg позицию Маргрет Вестагер.

Напомним, что еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер в конце августа потребовала от Apple выплатить многомиллиардный штраф за нарушение налоговых правил в Ирландии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров