Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2016, 17:13

Пользователи соцсетей не поверили в искренность слёз Порошенко в Бабьем Яру

Президенту Украины припомнили фото с ветеранами УПА и подписание закона о героизации бандеровцев.

29 сентября в мире вспоминают жертв Бабьего Яра, где 75 лет назад в ходе Великой Отечественной войны гитлеровские войска и их сообщники из числа украинских националистов, приступили к массовому убийству мирных граждан, преимущественно еврейской национальности. Основные мероприятия проходят в Киеве, где одним из главных гостей является президент Украины Пётр Порошенко. Во время произнесения речи президент едва сдержал слёзы. 

Однако пользователи соцсетей не поверили в искренность эмоций Петра Порошенко, припомнив ему и героизацию ветеранов УПА*, и фотографии с ними или снимки в куртке с надписью "циничный бандера".

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Отметим, именно украинских националистов называют одними из исполнителей массового убийства в Бабьем Яру. О чём ранее сказал в ходе своего визита на Украину и президент Израиля Реувен Ривлин.

В годы Великой Отечественной войны бойцы ОУН совершали массовые убийства польского и смешанного населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, русского и белорусского населения на территориях современных Украины и Белоруссии, входили в состав охранных и карательных батальонов нацистов, в том числе принимали участие в боях против советских войск. По разным оценкам, жертвами украинских националистов стали около ста тысяч мирных жителей, среди которых женщины и дети.

Тем не менее парламент Украины 9 апреля 2015 года принял закон о героизации ОУН-УПА и предоставил право её участникам на социальные гарантии. Принятым законом Рада, в частности, предоставила организациям ОУН-УПА статус борцов за независимость Украины. А позже — 9 мая — президент Пётр Порошенко назвал Украинскую повстанческую армию (УПА) "другим фронтом" борьбы с фашизмом.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров