Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 11:00

Серебренников о речи Райкина: Среди людей искусства этика существует

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

24 октября народный артист России Константин Райкин на съезде Союза театральных деятелей высказался против любых запретов в искусстве. Также он призвал всех деятелей искусства сплотиться против давления чиновников на культуру. Лайф узнал у других театральных деятелей, разделяют ли они точку зрения артиста.

Художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников полностью согласен с речью Константина Райкина и считает её прекрасной и очень важной. Серебренников, так же как и народный артист, понимает важность цеховой солидарности. Более того, он считает, что она существует, но среди порядочных людей.

Этика есть, она существует среди людей, которые уважают и поддерживают друг друга. И кто ни пытался бы нас поссорить — не всегда получается, потому что среди людей искусства есть понимание, что враг в данном случае в виде реакционного чиновничества опасен и с ним надо бороться
Кирилл Серебренников

Согласен Серебренников и с мнением Райкина о том, что людям, чьи "религиозные чувства периодически бывают оскорблены", платят.

— Прям получают зарплату! Все люди, которые приходили к "Гоголь-центру" с моими портретами и устраивали манифестацию, это были люди, которые не просто ничего не знают про театр, а которым заплатили копеечные деньги, нарядили в пугало, и вот они пришли.

А директор Театра Вахтангова Кирилл Крок согласен не со всеми тезисами из выступления Райкина. Так, он сказал, что ему не приходилось сталкиваться со сталинским лексиконом чиновников, но зато он поддержал идею Райкина о том, что никаких запретов быть не должно.

— Должна быть самоцензура художника. Искусство само должно себя цензурировать, — заявил Крок.

Но мечту народного артиста о цеховой солидарности директор Театра Вахтангова не разделяет.

Солидарность вряд ли когда-нибудь будет, её никогда и не было во все времена. Вспомните Мейерхольда и Таирова
Кирилл Крок

При этом Крок сказал, что ему странно, что оскорблённые люди не выбирают для решения спорных вопросов цивилизованный способ — обратиться в суд.

Не надо приходить с мочой и обливать фотографии или подкидывать свиную голову к дверям и стоять с плакатами с требованием запретить спектакль. Если считаете, что нарушен закон и ваши чувства оскорблены, пожалуйста, идите в суд. Пусть суд признает, что это действительно так, а решению суда любое учреждение обязано подчиниться
Кирилл Крок
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров