Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 10:46

Почему Трамп пообещал стать "верным другом" индийской общины Штатов

Фото: © facebook.com/Hindus For Trump

Кандидат в президенты от Республиканской партии опубликовал избирательный ролик, где обращается на хинди к проживающим в Штатах индийцам, выражая поддержку политике их родины и возглавляющему ныне Индию премьер-министру Нарендре Моди.

Клип, который массово показывают на всех телеканалах, имеющих популярность среди американских индийцев, начинается с поздравления с индуистским Праздником огней, или Дивали (в этом году отмечается 30 октября). Затем показан Трамп, участвующий в обряде возжигания огня на благотворительной акции, проведённой 15 октября в Нью-Джерси Республиканской индусской коалицией с участием звёзд Болливуда.

— Индусы и индийская община будут иметь верного друга в Белом доме (в случае его победы. — Прим. Лайфа). Мы победим радикальный исламский терроризм, — заявляет затем кандидат-республиканец с трибуны этой американско-индийской организации.

Далее показаны последствия теракта в Мумбаи 26—29 ноября 2008 года, который по масштабу и числу жертв называют индийским 11 сентября.

Вслед за демонстрацией лозунга "Великая Америка — великие американско-индийские отношения" (несколько модернизированного лозунга Трампа "Сделаем Америку вновь великой") показано выступление кандидата-республиканца с трибуны на недавнем благотворительном вечере Республиканской индусской коалиции, прошедшем в штате Нью-Джерси.

Озвучен призыв на хинди Ab ki baar Trump sarkar ("На этот раз — правительство Трампа") — слегка модернизированный лозунг Моди, с которым его партия "Бхаратия джаната" (выступающая уже много лет под лозунгом "Великая Индия") победила на парламентских выборах 2014 года.

Клип завершается призывом к индийской общине совершать пожертвования на кампанию Трампа. Шали Кумар, глава действующего при политике индийско-американского консультативного совета, сообщил вчера BuzzFeed, что вместе с женой пожертвовал на эти цели 900 тысяч долларов.

Стоит отметить, что в Штатах действует и общественное объединение "Индусы из Трампа", которое проводит акции, демонстрируя плакаты и раздавая листовки, убеждающие, что кандидат-демократ Хиллари Клинтон (изображённая в виде рогатого демона) в случае победы на выборах намерена начать уголовное преследование Нарендры Моди по обвинению в "геноциде мусульман" в штате Гуджарат в 2002 году, где тот был тогда правящим министром. 

Позиция индийской диаспоры в США, насчитывающей всего 3,5 млн человек, то есть чуть более 1% жителей страны, может быть важна для кандидата от республиканцев в силу ряда причин.

Во-первых, индийцы довольно компактно проживают в определённых штатах, прежде всего на восточном и западном побережье, где традиционно доминируют демократы. Позиция 600 тысяч индийцев, проживающих в агломерации Нью-Йорк — Ньюарк — Джерси-Сити, могла бы оказать серьёзное влияние на исход голосования в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

И в колеблющихся штатах, за которые борются республиканцы и демократы, например в Пенсильвании, индийцы тоже могут повлиять на выборы — только в Филадельфии их 120 тысяч.

Во-вторых, как показало недавнее исследование Pew Research Center, индусы являются второй (после евреев) по концентрации богатых людей этноконфессиональной группой в США.

 

Их щедрые пожертвования могли бы оказать существенное влияние на кампанию Трампа, который смог собрать за первые 19 дней октября в свой избирательный фонд 31 млн долларов — против 53 млн, собранных за этот же период Хиллари Клинтон. Ещё разительней разница, оставшаяся на счетах кандидатов, — 16 млн у Трампа против 62,4 млн у Клинтон.

— Новые данные по финансовой составляющей кампании рисуют мрачную картину для республиканского кандидата в президенты, — отметила вчера Associated Press.

Ведь именно эти финансовые средства определяют охват печатной и визуальной рекламы, направляемой кандидатами в финале гонки на пока ещё не определившихся избирателей (а таковых сейчас не менее 40%) с целью склонить их на свою сторону.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров