Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 октября 2016, 07:54

Академик РАН пояснил, почему подписал петицию против диссертации Мединского

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Алексей Старобинский подчеркнул: никакая некачественная работа не может соответствовать интересам России.

Академик РАН Алексей Старобинский, подписавший письмо с требованием рассмотреть вопрос о качестве диссертации министра культуры России Владимира Мединского, объяснил Лайфу, почему поддержал коллег и считает, что министра нужно лишить учёной степени, если выяснится, что его работа ненаучна.

— Первое — были замечания к диссертации. Если она не списана, претензии к диссертанту, если списана, то к фирме, которая ему представила некачественную работу, а второе — из-за того, что это был ответ на некоторые высказывания, я сейчас не берусь комментировать самого Мединского, что качество диссертации не важно, а важно, соответствует ли она интересам России. Некачественная работа интересам России соответствовать никак не может, — сказал Старобинский.

Он добавил, что в письме не содержится прямого требования лишить Мединского степени — этот вопрос должен решать учёный совет.

— Мы высказали мнение экспертов — это то же, что вы идёте к врачу: вам даётся заключение, вы можете ему следовать и не следовать. Наше мнение — должен разобраться с этим учёный совет. Речь идёт о том, что если некачественная диссертация, равно относится ко всем, тогда человек должен быть лишён этой степени, заключил академик.

Старобинский подписал письмо ряда академиков и членов-корреспондентов РАН "О методах научного исследования и диссертации В. Р. Мединского", где назвали закономерным требование лишить автора работы степени доктора исторических наук и призвали вернуть диссертацию на рассмотрение в учёный совет УрФУ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров