Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2016, 09:27

Остановка с Wi-Fi и зарядками появится у Гостиного Двора после праздников

Всего в Петербурге в ближайшие годы планируют установить 100 инновационных остановок.

Фото: © gorinnovation.ru

Фото: © gorinnovation.ru

В Петербурге разместят сотню "умных" остановочных комплексов с зарядками для смартфонов, бесплатным интернетом и терминалами для оплаты связи, сообщил руководитель департамента пиара и связей с общественностью компании "Городские инновации" Алексей Александров. Проект предусматривает размещение 50 объектов до начала чемпионата мира по футболу в 2018 году и столько же — после. Первую тестовую "умную" остановку у Гостиного двора планируют открыть в начале ноября.

— Это тестовая остановка. Мы смотрим на мнение горожан, смотрим на то, как будут реагировать общественные организации. Если всё у нас будет замечательно, то дальше будем следовать плану, — рассказал Алексей Александров.

Каркас, оформление и коммуникации первого объекта уже готовят. В воскресенье специалисты займутся установкой крыши и стёкол, следом — подсветкой и навигацией. Пусконаладочные работы продолжатся до 3—4 ноября, официальная церемония открытия запланирована сразу после окончания праздников. Проект "умной" остановки был изначально разработал для Севастополя, поэтому пока окончательно непонятно, насколько быстро удастся его адаптировать для петербургского климата.

Напомним, в августе Смольный ошибочно отчитался о размещении остановочного комплекса у Гостиного Двора. Тогда градозащитники не обнаружили объекта на указанном месте. На следующий день новость об открытии остановки отредактировали, исправив слово "появилась" на глагол будущего времени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров