Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2016, 10:31

Красно-белые почернеют, или Зачем "Спартаку" три загадочных африканца

Приезд на просмотр в столичный клуб малоизвестных африканских футболистов — Годвина Обадже, Диксона Афоаквы и Джонатана Осабутея — Лайф обсудил с агентом Александром Маньяковым.

Коллаж: © L!FE Фото: © РИА Новости/Александр Ступников/Владимир Федоренко

Коллаж: © L!FE Фото: © РИА Новости/Александр Ступников/Владимир Федоренко

Их трое — прилетевших в Москву юных африканцев, умеющих играть в футбол на профессиональном уровне. Все из англоговорящей Африки, никому нет и 20 лет. Самый "старый" — нигериец по имени Годвин. Ему 19 лет. Двое ганцев на год моложе. Самым талантливым из этого трио у скаутов считается Осабутей...

"Папа" Осабутея в России — Prof Sport Company. Это агентское бюро возглавляет Александр Маньяков. Бизнесмен и в прошлом, до отмены ФИФА института агентов, лицензированный агент РФС, он представляет интересы игрока сборной России и "Зенита" Игоря Смольникова. В Россию Маньяков привозит уже второго  игрока юниорской сборной Ганы. В прошлом году в Москве неделю провёл 17-летний на тот момент Сефас Доку. Он даже забил гол, играя за молодёжку "Спартака".

Осабутея компания Маньякова привезла в Россию, решив вопрос с "Тема Юф". Этот клуб выступает в ганском аналоге ФНЛ, название команды переводится как "Молодёжь Темы". Тема — морской порт, входящий в агломерацию Большая Аккра. Клуб Джонатана явно хочет продать игрока, который принимал участие в двух чемпионатах Африки U-20, а значит "засвечен" для скаутов серьёзных клубов.

Юниорская сборная Ганы в 2015-м заняла 3-е место и завоевала путёвку на ЧМ. На тот турнир 16-летний на тот момент Осабутей не ездил, а в прошлом году ганцы отбор на первенство мира не прошли. Зато Джонатан едва не отправился на просмотр в "Копенгаген". Клуб из столицы Дании давно и успешно работает на африканском рынке, отбирая таланты при помощи налаженной скаутской сети и вложений в академии Ганы и Сенегала.

Маньяков и его партнёры решили проблему выбора для 18-летнего юниора простым, но проверенным методом — организовали звонки для Осабутея, связав молодого парня с игравшими в нашей лиге за "Рубин" Мубараком Вакасо и мелькнувшим в "Спартаке" Маджидом Уорисом.

Итог: сегодня днём Осабутей, его соотечественник Диксон Афоаква и нигериец Годвин Обадже дебютируют в "Спартаке". Молодёжка красно-белых в Тарасовке сыграет спарринг с командой клубной академии 1999 года рождения. Африканцы должны выйти на поле в составе команды Дмитрия Гунько, тренирующего молодёжный состав "Спартака". Все трое живут на клубной базе, пользуясь благами красно-белой жизни — койка, столовая, бесплатный интернет. Билеты в Москву африканским юниорам оплатил клуб, он же — инициатор их смотрин.

Причина такого интереса к Африке у "Спартака" проста: владелец клуба и нефтяник Леонид Федун ищет на этом континенте новое "чёрное золото". Лайф ранее подробно писал о том, как устроен африканский футбольный рынок, пытаясь отыскать на громадном континенте "российский след". В итоге он нашёлся сам, а пионером по работе, которую ведут в Африке многие топовые клубы Европы, стал именно "Спартак".

Отправной точкой спартаковкого "африканского" проекта можно считать... матч юношеской Лиги чемпионов 2015/16. Осенью прошлого года "Спартак" на правах чемпиона своей страны в категории U19 пытался пройти квалификацию в этой чемпионской лиге. Итог спора с "Аяксом" — 1:5.

Дома 4 ноября москвичи в первом матче второго раунда отбора уступили со счётом 0:3. Результат очень расстроил Федуна. Дело даже не в вылете из турнира на стадии квалификации. Смутило иное. Как рассказывают люди, знакомые с ситуацией, Федуна до крайности огорчил тот факт, что его многолетние инвестиции в академию мало что дают, если говорить об уровне Лиги чемпионов.

Первый пресловутый "блин" для одной из лучших футбольных академий в России оказался абсолютно несъедобным — в Европе команда смотрелась откровенно хилой. Особенно это бросалось в глаза на фоне физических данных сверстников из других клубов. Для Леонида Арнольдовича это наблюдение послужило сигналом. Пообщавшись с коллегами из Амстердама, где в своё время инвестировали деньги в академию в Кейптауне, глядя, как играют темнокожие парни в футболках "Аякса", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и ПСВ, Федун дал команду открыть "африканский фронт".

"Спартак" сегодня ищет таланты в Гане и Нигерии, Сенегале и ЮАР, Того, Мали и Буркина-Фасо. Ему нужны футболисты не старше 20 лет, которые будут заметно сильнее тех, кто выступает за клубную молодёжку. Если такой игрок найдётся, его купят. Предполагается, что играть такой африканский парень будет в "Спартаке-2", реже — за молодёжный состав, получая шансы на тренировках основного состава.

Первой пробой в прошлом году стал Сефас Доку. Теперь — новая история с целым трио из Африки. Для России это пока не прорыв, но абсолютно новая затея.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров