Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 декабря 2016, 09:34

Должность уволенного замминистра Пирумова пока останется вакантной

В Минкультуры ещё не знают, кого предложить на должность статс-секретаря и замминистра, которую занимал находящийся под следствием Пирумов.

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Заместитель министра культуры Григорий Пирумов, который находится под арестом по подозрению в мошенничестве, освобождён от должности. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. "Освободить Пирумова Григория Ульяновича от должности статс-секретаря — заместителя министра культуры Российской Федерации", — сказано в документе.

Должность статс-секретаря — замминистра культуры, которую занимал уволенный 8 декабря кабмином и находящийся под следствием по делу о хищении средств при реставрации памятников Григорий Пирумов, пока останется вакантной. Об этом Лайфу сообщили в пресс-службе Минкультуры.

— Такие назначения занимают какое-то время, так как эти должности утверждает премьер-министр. Сначала Минкультуры надо будет внести предложения. Но кандидатуры ещё не рассматривались, — отметили в пресс-службе.

В июне Григория Пирумова вновь включили в обновлённый состав коллегии Минкультуры (главного совещательного органа ведомства), хотя к тому моменту он уже был взят под стражу. Теперь и в коллегии ему придётся искать замену.

На момент публикации статьи на сайте Минкультуры портрет Пирумова по-прежнему располагался в разделе "Руководство министерства".

Однако страница с его биографией уже удалена.

Формально статс-секретарём может быть назначен любой из заместителей министра. После увольнения Пирумова в Минкультуры их осталось пятеро.

Напомним, Пирумов является фигурантом дела о хищениях в Министерстве культуры. По версии следствия, он нанёс ведомству ущерб в размере 50 миллионов рублей. 

Признательные показания Пирумов дал в октябре. В рамках "дела реставраторов" помимо Пирумова заключены под стражу глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, директор Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, управляющий этой компанией Александр Коченов и другие фигуранты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров