Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 декабря 2016, 13:03

Онищенко: Зал Госдумы изначально не пригоден для продолжительных заседаний

Фото: ©L!FE/Владимир Суворов

Фото: ©L!FE/Владимир Суворов

Зал в Государственной думы при строительстве не предназначался для столь продолжительных заседаний, заявил Лайфу депутат, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Онищенко.

— Это был зал советского госплана, он был предназначен для партийных, торжественных собраний. Это максимум 2–3,5 часа, а для 450 депутатов этот зал пленарных заседаний является основным рабочим местом. Два раза в неделю они собираются и подводят итоги законодательной деятельности. Зал не соответствует требованиям для рабочего места, — пояснил он.

Вместе с тем Онищенко подтвердил слова женщин-депутатов о том, что в зале заседаний не очень хорошее освещение.

— Отсутствует естественное освещение, потому что сидеть и дремать на торжественном собрании  это одно, а быть основным рабочим местом для законотворца  другое. Всё-таки зал должен иметь в том числе и естественное освещение, потому что ведётся зрительная напряжённая работа, — сказал он.

Геннадий Онищенко предложил делать пятнадцатиминутный перерыв, если в следующий раз депутатам снова придётся продлевать регламент работы ГД.

— В 15:00 сели и до 20:00 работали — это пять часов, можно было сделать пятнадцатиминутный перерыв, — отметил Онищенко.

7 декабря депутаты Госдумы Вера Ганзя и Тамара Плетнёва выразили недовольство затянувшимся обсуждением во время пленарного заседания. Они пожаловались не только на переработку, но и на духоту и плохое освещение в зале пленарных заседаний.

Согласно смете комитетов по бюджету и регламенту нижней палаты парламента, годовое довольствие депутата в 2016 году превысило 4,5 млн рублей. Средняя ежемесячная зарплата народных избранников составляет 384 тыс. рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров