Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2016, 10:44

Эксперт: В этом году россияне выпили 12 млн бутылок "боярышника"

Фото: © Shutterstock Inc

Фото: © Shutterstock Inc

Из всех проданных упаковок спиртосодержащей продукции в аптеках (настойки, растворы для наружного применения и т.п.) 90% ежегодно выпивается в качестве алкоголя, рассказал Лайфу директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз.

При этом, по словам генерального директора DSM Group (агентство по мониторингу фармацевтического рынка) Сергея Шуляка, с начала 2016 года в России продано 13,6 млн упаковок настойки боярышника. То есть 90% — это более 12 млн упаковок (бутылочек). В 2015 году было продано около 20 млн упаковок "боярышника". 

Напомним, скандал вокруг настойки боярышника возник после массового отравления поддельной настойкой. На данный момент известно о 30 погибших. Выяснилось, что в жидкости, которую употребляли погибшие, специалисты нашли метанол. 

По данным DSM Group, в розницу продаётся 99% всех аптечных настоек. Всего с начала года было куплено 163 млн упаковок спиртосодержащих растворов и настоек на общую сумму около 3 млрд рублей. 

Читайте также: Эксперт: Россияне выпивают 170 млн литров аптечных настоек в год

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров