Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 декабря 2016, 09:34

Эксперт: Россияне выпивают 170 млн литров аптечных настоек в год

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

18 декабря в Иркутске произошло массовое отравление суррогатной настойкой "Боярышника". На данный момент известно о 30 погибших. Выяснилось, что в жидкости, которую употребляли погибшие, специалисты нашли метанол. 

— По моим расчётам, каждый год порядка 170 млн литров аптечных настоек употребляется населением вместо водки, — сообщил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз. — Ещё употребляются в качестве суррогата спиртосодержащие парфюмерно-косметические средства, пищевые — более 400 млн литров в год. Ещё 250 млн литров самогона — кустарной продукции. 

По его словам, из всех проданных упаковок спиртосодержащей продукции в аптеках (настойки, растворы для наружного применения и т.п.) 90% выпито в качестве алкоголя.

— Если сейчас государство введёт акцизы на аптечные настойки, то в 10 раз упадёт их легальное производство, — считает Дробиз. — Пенсионер, который покупал один бутылёк за 25 рублей (чтобы выпивать несколько капель в день, как сказал врач), купит его и за 60, если будет нужно. Неприятно, но переживёт. А те, кто пьёт это вместо водки, не переживут. Они всё равно будут брать за ту же цену, но уже, например, самогон. И от отравлений будут чаще умирать. Сейчас от таких отравлений погибает примерно 11 тыс. человек в год. 

Олег Зыков, директор Института здоровья нации, заведующий Московским наркологическим диспансером № 7, считает, что нужно прежде всего формировать "политику снижения спроса на психоактивные вещества".

— А пока есть спрос, люди всё равно будет пить разную дрянь, — сказал он. — С людьми нужно общаться, понимать, что привело их к такому состоянию, ведь аптечные настойки пьют люди совсем отчаявшиеся.

По его мнению, изменение цен на алкоголь, попытки сделать аптечный алкоголь подакцизным — это не выход.

— В 90-е из-за отсутствия доступного алкоголя люди пили и аптечные настойки, и промышленный спирт, даже жидкости для мытья окон, тогда большую роль играл экономический фактор, — сказал он. — Сейчас, когда государство более или менее начинает бороться с контрафактом, люди всё равно пьют настойки, и надо искать причину не в экономической стороне вопроса, а пытаться людям помочь. 

Ранее в разговоре с Лайфом историк Борис Родионов отмечал, что всё дело в нищете. 

— В России миллионы людей находятся за чертой бедности, — говорит он. — Они получают копейки. Они не в состоянии ходить в хорошие магазины за алкоголем, тем более в ресторан. У нас минимум 65% алкоголя находится в нелегальном сегменте. И вот эти бедные люди его и покупают, потому что денег нет. Для них алкоголь — это побег от реальности. Дешёвый доступный алкоголь потребляет порядка 25 миллионов населения. И выпивают они порядка 50% всего крепкого алкоголя в нашей стране.

Читайте также: Наркологи разрешили алкоголикам пить

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров