Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 декабря 2016, 12:23

Демонтаж крылатых львов с Банковского моста отложен

Специалистами принято решение продолжить исследование фигур грифонов прямо на мосту.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Демонтаж находящихся на Банковском мосту крылатых львов откладывается, сообщили в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.— В ходе предварительного обследования крылатых львов определено, что скульптуры состоят из пяти частей — двух половин и трёх "вкладышей" (на передних лапах и груди), плинт — из двух. Пьедестал монолитный. Ведутся работы по расчистке силикона вдоль сборочных швов между элементами скульптур и зазорами между фигурами и принтами, — рассказали в комитете.

К настоящему времени обнаружены головки и встречные гайки на стальных стержнях, которые стягивают половины и проходят сквозь фигуры. Шляпки и гайки расчеканены, что создаёт дополнительную сложность: для разборки резьбового соединения поперечного стержня требуется изготовление вручную специальных ключей.— Мы учитываем мнение специалистов, которые призывают не торопиться и продолжить изучение скрытых под краской и грунтом исторических крепёжных элементов, — отметил председатель КГИОП Сергей Макаров. — Если не будут найдены и разъединены все без исключения крепления, мы рискуем повредить крылатых львов в процессе демонтажа, который будет производиться подъёмным краном.

Внутри фигур находятся несущие конструкции моста, которые удерживают ванты и уходят в землю. Движение и проседание грунта вызывает подвижки частей скульптур. В итоге из-за вертикальных и горизонтальных нагрузок значительно увеличиваются зазоры между швами. Впервые за 200 лет полость скульптур обследована с помощью экспертной камеры. Реставраторы говорят, что видно монеты и записки, все находки можно будет изучить после демонтажа. О дате и времени демонтажа будет сообщено дополнительно, подчеркнули в комитете.Как сообщалось ранее, изначально фигуры крылатых львов предполагалось снять ещё в ноябре, позже собирались это сделать до 24 декабря. За время их реставрации должны восстановить и конструкции Банковского моста, который также нуждается в ремонте. Предполагается, что к чемпионату мира по футболу фигуры вернутся на мост.

На капитальную реставрацию грифонов было выделено около 20 млн рублей. Они будут потрачены на устранение множественных повреждений, которые нанесли скульптурам вандалы. Кроме того, специалисты укрепят крылья фигур, заново покроют их позолотой, а также обработают специальным антивандальным покрытием.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров