Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2016, 14:53

Директор Исаакиевского собора о передаче здания церкви: Всё на уровне разговоров

Фото: © flickr.com / Dennis Jarvis

Фото: © flickr.com / Dennis Jarvis

Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров считает, что все сообщения о передаче здания Русской православной церкви — лишь разговоры. Ранее в прессе появилась информация со ссылкой на источники в Смольном о том, что губернатор Георгий Полтавченко в ближайшее время передаст Исаакиевский собор РПЦ.

— У меня таких источников в Смольном нет, поэтому ничего сказать не могу. Об этом говорят 150 лет, с одной стороны, но с другой стороны, всякий раз чуть-чуть что-то не то. Поэтому я боюсь пока сказать что-то об этом. Готов буду разговаривать, когда увижу распоряжение, приказ, а пока всё на уровне разговоров, — сказал Буров Лайфу.

Как сообщалось ранее, летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к правительству города с просьбой передать ей Исаакиевский собор, однако городские власти приняли решение оставить храм в оперативном управлении СПб ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и продолжить существующую более двух десятков лет практику совместного использования храма музеем и церковью.

В марте 2016 года православные активисты обратились в суд с жалобой на отказ Смольного передать Исаакиевский собор РПЦ. Авторы инициативы отмечали, что не заручались поддержкой со стороны Санкт-Петербургской епархии, однако и не получали запрета на подобные действия, но суд отказал в принятии искового заявления.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров