Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января 2017, 09:56

Маньяк-милиционер из Ангарска дал первое интервью после признания в 59 убийствах

Убийца рассказал Лайфу, что считает некорректным его сравнение с Чикатило и Пичушкиным.

52-летний бывший младший лейтенант милиции из Ангарска Михаил Попков, который в настоящий момент содержится в СИЗО Иркутска, дал интервью Лайфу. Мужчина письменно ответил на вопросы редакции.  

— В какой  камере вы находитесь? 

— В одноместной камере, достаточно просторной.  

— Что есть в камере, чем она оборудована? Какая мебель и бытовая техника? Освещение искусственное, окно во двор или на улицу? Кондиционер, возможность проветривания?

— В камере есть два стола, шкаф для продуктов, полка с зеркалом над умывальником. Радио и кипятильник. Освещение от лампы дневного света, пластиковое окно можно открывать.  

— Чем занимаетесь в свободное от следственных действий время? Книги, газеты, радио, ТВ, игры?  

— В свободное время читаю художественную литературу. Из последних прочитанных книг особое внимание хочу обратить на две: "Код да Винчи" Дэна Брауна и "Сталин" Эдварда Радзинского. Ещё заслуживает внимания "Честь имею" В. Пикуля. 

— Чем питаетесь в СИЗО? Устраивает ли тюремное питание, есть ли жалобы? 

— Питание получаю тюремное. Жалоб нет. 

— Какое состояние здоровья, самочувствие? 

— Ничем не болел и не болею.  

— С кем содержались в одной камере? Какие отношения сложились с сокамерниками? Как они относятся к вашим преступлениям? Осуждают устно, проявляют агрессию, поддерживают? Есть ли конфликты? 

— Содержусь в камере один. До суда сидел с разными подследственными. В тюрьме не принято интересоваться уголовным делом. Конфликтов не было. 

— Общаетесь ли с семьёй или кем-то на воле? Если да, то каким способом поддерживаете связь? Письма, Интернет или свидания? Когда встречались или каким-то образом виделись с родными и близкими? При каких обстоятельствах? 

— С семьёй общаюсь. Звоню или письма.  

— Знаете ли вы о других нашумевших серийных убийцах, таких как Битцевский маньяк и Чикатило? Подражали ли им? Может, присутствовал соревновательный момент с ними, или сами решили пойти на рекорд? 

— Да, я слышал о таких серийных убийцах. Я не интересовался их, как это принято у следственных органов, почерком и количеством их жертв. Поэтому этот вопрос считаю некорректным. 

— Приходилось ли вам нарушать режим и какие меры наказания были приняты со стороны исправительного учреждения (ШИЗО, БУР)? 

— Не нарушал режим содержания. 

— Известно ли вам, что ваше признание в ещё нескольких десятках убийств стало широко освещаться в прессе и получило широкий общественный резонанс? Как вы относитесь к такой популярности? Тяжело вам от подобной известности, или, наоборот, вам это льстит? 

— Средства массовой информации как по учебнику добились "эффекта, а остальное..."  

Есть ли у вас какие-то мечты? Планы на будущее? Как видите свою жизнь дальше? Сожалеете ли о содеянном и как поступили бы, если вернуть время назад? 

Надо ко всему относиться реально...

Напомним, что ранее стало известно о том, что маньяка-милиционера из Ангарска направили на повторную психиатрическую экспертизу. Ранее ему был поставлен диагноз "гомицидомания" (страсть к убийству. — Прим. ред.), однако это не является психическим расстройством.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров