Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 января 2017, 14:25

Отказ от зимних сборов в Турции стоил российским футбольным клубам около €1 млн

Фото: Twitter

Фото: Twitter

После того как все команды РФПЛ вышли из отпуска и приступили к подготовке к завершающей фазе российского чемпионата, Лайф выяснил, почему некоторые из них всё-таки предпочли дешёвой Турции более дорогие варианты для зимних сборов.

Изначально в Турцию могли отправиться шесть клубов РФПЛ. Правда, два из них — "Спартак" и "Рубин" — предпочли этому варианту другие ещё до убийства в Анкаре посла РФ Андрея Карлова. А вот "Локомотив", "Зенит", "Уфа" и "Краснодар" изменили дислокацию уже после трагедии. Хотя, как только она произошла, утверждали, что первоначальных планов менять не намерены. И повышенной террористической угрозы в турецких сборах не видят.

Как выяснил Лайф, отказ от Турции действительно не был связан с терроризмом. Во всяком случае, сами клубы нашли другие аргументы, о которых речь пойдёт ниже. Но как бы то ни было, с финансовой точки зрения, наша футбольная лига, предпочтя турецкому берегу тренировочные поля Испании, Кипра и Эмиратов, пошла на рост издержек. Если учесть, что стандартный сбор в Анталье обходится приблизительно в 50–100 тысяч евро, то переплата составляет в районе 200 тысяч "на брата". Ну а раз этих "братьев" шесть, можно оценить и суммарную стоимость отказа от Турции для РФПЛ.

С учётом авиаперелётов это примерно миллион евро.

Но вернёмся к самим клубам. И к Турции, разумеется.

Ещё полгода назад сборную России встречали здесь как самого дорогого гостя, прилёт в Анталью российской делегации во главе с первыми лицами нашего футбола трактовался как возобновление партнёрских отношений.

Затем в Турцию одна за другой полетели заявки на зимние сборы. По данным Лайфа, перезимовать в этой стране собирались около 40 представителей различных российских футбольных дивизионов... Однако выстрел в спину Карлову заставил многих крепко подумать — а стоит ли?

У каждого "отказника" свои доводы, в основном футбольные. Хотя, по информации Лайфа, негласно все во главу угла ставили именно спокойствие и безопасность игроков и тренеров. 

Удивительную позицию занял "Краснодар", которому уже через месяц предстоит сложнейшее рандеву в рамках 1/16 финала Лиги Европы с "Фенербахче" в Стамбуле, где год назад под атакой местных фанатов оказался "Локомотив". Причина переноса сбора кубанцев из Турции в Эмираты — нежелание тренироваться... под носом у потенциальных соперников.

А вот "Зенит" прислушался к мнению главного тренера Мирчи Луческу, который поддержал в свою очередь коллег — Массимо Карерру ("Спартак") и Хави Грасию ("Рубин"). Те, по данным Лайфа, сами убедили руководство в том, что Турция — не лучшее место для зимней дислокации.

"Локомотив" же устами своего пресс-атташе Андрея Бодрова обосновал перенос сборов из Турции в Испанию следующим образом:

— Третий сбор команды состоится в Испании, а не в Турции, из-за таких факторов, как качество полей, погода и уровень спарринг-партнёров. Вопросы, связанные с безопасностью, тоже всегда учитываются. Клуб посчитал, что в сложившихся обстоятельствах более приемлемым является испанский вариант...

Вообще-то, претензии к качеству полей в той же Анталье звучат довольно странно. Да и с погодой в Турции вроде бы всё хорошо. А с точки зрения компактности эта страна вообще создана для сборов (добираться на товарищеские матчи по несколько часов, как часто бывает в Испании и на Кипре, здесь не нужно, потому что отели с командами и футбольные поля расположены в шаговой доступности). 

А вот со спарринг-партнёрами в Турции сейчас действительно проблематично. В этом году из соображений безопасности сборы бойкотируют клубы Германии, Бельгии и Австрии. Таким образом, поиск соперников сузился до минимума. Как пояснил Лайфу генеральный менеджер "Уфы" Шамиль Газизов, именно этот фактор стал для башкирского клуба ключевым:

— У нас были определённые планы на подготовительный период и список желаемых спарринг-партнёров, но они в Турцию не приехали, соответственно, не поедем и мы. Вопрос о безопасности не был приоритетным. Мы знаем, что в Белеке и Анталье всё спокойно...

Отток западноевропейских клубов, ранее зимовавших в Турции, Лайфу подтвердил и Шамил Яшачан, генеральный директор агентства "Энда спорт", которое организует футбольные сборы.

— Политика, увы, накладывает отпечаток на все сферы жизни, наш бизнес не исключение из правил, — заявил Яшачан. — Из-за последних событий немцы, бельгийцы и австрийцы массово бойкотировали сборы. Хотя, на мой взгляд, в их странах не безопаснее, чем в Турции. Терроризм — общая беда и боль. Только о том, что происходит в Бельгии, Германии, Франции, очень быстро забывают, а о Турции помнят. И меня печалит, что некоторые российские клубы придерживаются той же логики. Едут в ЕС, который ведёт санкционную войну против вас, хотя могли бы тренироваться в Турции, где всегда рады их видеть...

Впрочем, смельчаков из РФПЛ и других лиг всё равно хватает. Отели (в отличие от прошлого провального сезона) заполнены приезжими командами, при этом для большего спокойствия гостей местная полиция переведена на усиленный режим, регулярно патрулирует места массового скопления людей и проверяет документы.

Сейчас в Турции готовятся "Амкар", "Анжи", "Арсенал", "Терек", "Крылья Советов". Причём самарцы проведут здесь все три своих зимних сбора, отказавшись от февральского вояжа в солнечную Испанию. Помимо представителей РФПЛ и ФНЛ морским воздухом в Белеке дышат клубы Казахстана, Узбекистана, Ирака, Болгарии, Румынии, Эстонии, Украины, Белоруссии.

— Поверьте, такого сервиса за такие деньги нигде не найти, — разъясняет Яшачан. — Мы предлагаем нашим партнёрам сборы за 50–100 тысяч евро (в зависимости от статуса отеля), и в эту сумму входит абсолютно всё — проживание, питание, аренда полей и их освещение, зачастую даже работа судейских бригад на матчах. В той же Испании гораздо дороже: примерно 300 тысяч на команду плюс дорогой авиаперелёт, часто приходится доплачивать и за питание. Кипр подешевле Испании, но ощутимо дороже Турции. Сбор там обходится примерно в 250 тысяч евро. При этом турецкий сервис лучше. Всё здесь под рукой. И русским командам рады...

Кстати, на российских отказников, как рассказал Яшачан, матч-менеджеры не обиделись. Ни один представитель РФПЛ не понёс штрафных санкций за экстренный отказ от поездки в Турцию.

— А зачем нам их штрафовать? — удивляется Яшачан. — Русские — наши друзья, со многими клубами работаем не первый и даже не пятый год. Политика не должна нас рассорить. Мы по-прежнему ждём всех в гости и уверяем: в Турции не опаснее, чем в любом другом уголке мира. Поверьте, угроза терроризма актуальна для каждой страны. И навешивать ярлыки на Анталью, Белек и даже Стамбул не имеет никакого смысла.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров