Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2017, 10:28

Минкульт о просьбе ЗакСа: Мы не можем ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Федеральные власти не вправе вмешиваться во взаимодействие церкви и правительства города.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Министерство культуры РФ не повлияет на сроки и процесс передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Такой ответ в федеральном ведомстве дали на обращение депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Исаакиевский собор входит в состав музея "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", который является учреждением культуры города Санкт-Петербурга. В этой связи решение вопроса о возможности и условиях передачи РПЦ указанных памятников архитектуры находится в ведении органов власти города,  подчеркнула пресс-служба ведомства в комментарии Лайфу.

Как уточнили в Минкульте, полномочия по передаче имущества и оформлению соответствующих прав имеет Росимущество, а порядок взаимодействия с религиозными организациями прописан в Федеральном законе от 30.11.2010 № 327-ФЗ. 

Сегодня, 18 января, на первом в новом году заседании петербургский парламент поддержал обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой помочь поскорее завершить передачу музея-памятника РПЦ. Обсуждение судьбы собора завершилось потасовкой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров