Регион

Уведомления отключены

24 января 2017, 09:52

Володин готов обсудить с Федерацией еврейских общин России высказывания Толстого

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

В организации расценили пассаж вице-спикера Госдумы в рамках дискуссии о судьбе Исаакиевского собора как проявление антисемитизма.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о готовности встретиться с представителями Федерации еврейских общин России (ФЕОР), чтобы обсудить скандал вокруг высказываний вице-спикера Петра Толстого.  

Конфликт разгорелся после дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ. В частности, Толстой заявил, что против данной инициативы выступают внуки и правнуки тех, кто "рушил наши храмы, выскочив из-за черты осёдлости с наганом в 17-м году". В Федерации еврейских общин на высказывание вице-спикера отреагировали болезненно. Так, президент организации Александр Борода обвинил Толстого в подрыве межнационального мира.   

Комментируя сложившуюся ситуацию, Володин назвал недопустимыми любые выпады, способные обидеть ту или иную национальность. 

— Когда речь идёт о заявлениях, надо всегда их делать очень взвешенно и ни в коем случае не допускать каких-то выпадов, которые могут обидеть ту или иную национальность, народность, потому что это вообще недопустимо и неправильно, если мы мимо этого проходим и не пресекаем, — отметил председатель Госдумы. 

— Если есть необходимость проведения встреч по этому вопросу, тем более у нас постоянный контакт с Федерацией еврейских общин, дружеские отношения с руководством, с теми, кто представляет эти общины, в этом проблемы как раз не будет, — пообещал Володин.  

В конце декабря стало известно, что Исаакиевский собор передадут из ведения музея в ведение РПЦ. Отмечалось, что это сделано на основании запроса Московского патриархата и заявления музея-заповедника "Исаакиевский собор". Решение вызвало протест ряда жителей Петербурга и членов Союза музейных работников Петербурга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров