Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2017, 10:54

Особенному Моуринью — 54

На 54-летие Жозе Моуринью Лайф вспомнил самые яркие моменты из жизни одного из самых успешных и уж точно самого одиозного тренера мирового футбола.

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

К португальцу Моуринью, который сейчас тренирует "Манчестер Юнайтед", нельзя оставаться равнодушным.

Год назад, когда знаменитый бунтарь скитался без работы, весь футбольный мир только и гадал: ну когда же он вернётся? Моуринью ждали абсолютно все. Кто-то с ненавистью, кто-то с любовью. Ведь он был и уже много лет остаётся самым особенным футбольным специалистом планеты. Собственно, Жозе уже давно только так и величают — Особенный. И окрестили его этим эпитетом не журналисты и не болельщики. Такое громкое прозвище Моуринью дал себе сам!

А произошло это на его первой пресс-конференции в "Челси" в 2004 году, когда на ломаном английском он "скромно" заявил:

— Пожалуйста, не называйте меня высокомерным, ведь я чемпион Европы (имелась в виду победа "Порту" в Лиге чемпионов. — Прим. Лайфа), и, думаю, я особенный.

 

Моуринью в Сети — самый настоящий "ходячий мем". Вот лишь несколько других "особенных" цитат португальца.

— Когда я хочу услышать мнение умного человека — начинаю говорить.

— Не думаю, что я лучший в мире. Но я не знаю кого-то лучше себя.

— Если люди, говоря обо мне, хотят стать известнее, они должны мне приплачивать.

— Футболисты стали иконами сами для себя и увидели другую футбольную икону в моём лице. Поэтому у нас в раздевалке всё хорошо.

— Почему меня критикуют мои коллеги? Потому что отлично знают, что на следующий день окажутся на первых страницах газет. Для них это бесплатная реклама.

Нескромно? Конечно! Но харизма Моуринью выходит далеко за пределы мирового спорта. Жозе желанный гость не только на стадионах, но и на светских раутах по всему миру. И справедливости ради, стоит отметить, что везде и всегда он выглядит практически идеально. 

Свой авторитет и право на эпатаж Моуринью заработал не только многочисленными титулами, но и своим отношением к работе и людям. Футболисты характеризуют Особенного как строгого и требовательного тренера, который в то же время является для них старшим братом. И — со своими слабостями. К примеру, несмотря на прекрасную физическую форму, Моуринью — сладкоежка, который не может отказать себе в ванильном печенье даже во время общения с прессой. Выйти к журналистам с набитым ртом — такое может позволить себе только он, Особенный...

А вот Моуринью подсказывает Пепу Гвардиоле, когда тот ещё тренировал "Барселону", как лучше использовать хорошо знакомого Жозе Златана Ибрагимовича. И совершенно неважно, что такие подсказки во время футбольного матча не приняты...

А в 2011 году в матче за Суперкубок Испании Моуринью ни с того ни с сего подошёл к ныне покойному помощнику Гвардиолы Тито Виланове и ткнул пальцем будущему главному тренеру "Барселоны" в ухо. А потом вовсе заявил, что и знать не знал, на кого накинулся.

Моринью такой же непредсказуемый и в жизни. 15 мая 2007 года португалец спешно покинул награждение "Челси" по итогам сезона. Он сорвался с места после СМС от жены Тами — их любимого йоркширского терьера пришла забирать ветеринарная служба... Любимцу вовремя не сделали прививку, что, по законам Лондона, означало для пса неизбежный карантин вдали от дома. Тогда Моуринью, забыв о футболе, прибыл на домашние баррикады обманным путём, вынес собаку из дома и направился... сам отбывать наказание в полицейский участок. 

С возрастом нрав португальца не утихает... Совсем недавно он позабавил британских журналистов, ответив на одной из пресс-конференций на чужой телефонный звонок. И впереди, можете не сомневаться, ещё много таких историй. Моуринью всего 54.

С днём рождения, Особенный! Жги!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров