Регион

Уведомления отключены

16 февраля 2017, 11:18

Фанат Вася Киллер назвал ложью сообщения о "фестивале насилия" на ЧМ-2018

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Бывшего лидера фанатов "Спартака" The Guardian называет среди фанатов, якобы пригрозивших беспорядками на чемпионате мира по футболу в России.

Экс-лидер фанатов московского "Спартака" Василий Степанов, известный как Вася Киллер, прокомментировал Лайфу материал The Guardian с заголовком "Российские болельщики предупреждают английских фанатов о "фестивале насилия" на ЧМ-2018". В публикации он представлен как один из фанатов, готовящих беспорядки, а также обвиняется в том, что готовил столкновения в Марселе летом 2016 года во время чемпионата Европы.

Он объяснил, что в данном им интервью телеканалу BBC2, на которое ссылается The Guardian, действительно высказывался о подготовке к домашнему чемпионату, но, напротив, обещал гостеприимство российских фанатов.

— В интервью BBC2 я таких слов не говорил. Наоборот, говорил, что
Россия встречает гостей хлебом и солью. Это было в ноябре прошлого года, — уточнил Вася Киллер.

Он добавил, что действительно высказывался о беспорядках в Марселе, отмечая, что российские болельщики были спровоцированы британскими.

— Они (британцы. — Прим. Лайфа) вели себя как свиньи, оскорбляли, это просто был ответ, из которого раздули страшную историю и истерию, — пояснил бывший лидер фанатов "Спартака".

Свои фразы в публикации он называет вырванными из контекста.

— Журналисты The Guardian написали ложь, вырванные из контекста телеинтервью фразы. По всей вероятности, это продолжающаяся травля нашей страны со стороны западных СМИ, — подчеркнул фанат.

Вася Киллер также добавил, что журналист BBC2, с которым он общался для телеинтервью, предупредил о возможном появлении в СМИ публикаций, где его позицию представят в искажённом виде.

— Он дал комментарий, что журналисты западные и его соотечественники будут вырывать некие фразы и писать гадости, — заключил Василий Степанов.

Согласно статье The Guardian, в фильме BBC2, который выйдет только вечером, показана группа молодых людей, которые вовлечены в подготовку беспорядков и столкновений на чемпионате 2018 года. Первым из них назван Вася Киллер — при этом в материале приведены его высказывания о том, что участие в движении болельщиков подарило ему "принципы и храбрость", а также ощущение, что "он находится на вершине Эвереста и может всё".

Цитируя только эти слова, The Guardian называет Киллера также организатором столкновений в Марселе во время чемпионата Европы 2016 года — Степанов подчёркивает, что в это время находился дома, поскольку его семья ожидала прибавления.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров