Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2017, 15:27

"Спартак", похоже, станет чемпионом раньше Нурмагомедова

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Александр Вильф, AP/EAST NEWS

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости / Александр Вильф, AP/EAST NEWS

После домашней победы с "фирменным" счётом 1:0 над "Анжи" легендарный футбольный клуб опережает "Зенит" и ЦСКА уже на 8 очков и фактически обеспечил себе первые с 2001 года золотые медали.

Сложно сказать, чем именно занимался по зиме "Зенит", но, похоже, мобилизация всех финансовых, творческих и даже административных ресурсов ради победы в чемпионской гонке осуществлена не была. Из четырёх проведённых после спячки матчей петербургские футболисты смогли поразить ворота соперников лишь в одном — домашнем поединке с "Андерлехтом". Да и в этой встрече, заколотив три мяча, вместо геройского подвига "Барселоны" в миниатюре они умудрились оконфузиться, пропустив роковой гол на 90-й минуте.

Игра сине-бело-голубых — под стать результатам. С чемпионской короной ну никак не ассоциируется. Неудивительно, что владелец "Спартака" Леонид Федун перед матчем с "Анжи" обронил, что за играми "Зенита" ему следить неинтересно... Ну действительно, интересного там немного — хотя, конечно, вряд ли слова босса столичного клуба стоит воспринимать с детской всепоглощающей верой в Деда Мороза.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Нельзя сказать, что сам "Спартак" по весне искрит и футболом жжёт сердца людей. Но выглядят подопечные Массимо Карреры всяко поинтереснее своих главных конкурентов. Хотя и заметно, что близость чемпионства сказывается на них сейчас примерно так же, как адский процесс весогонки на лучшем российском бойце ММА Хабибе Нурмагомедове...

Первый тайм матча с "Анжи" красно-белые отработали натужно, словно через боль в печени и почках. Могли отличиться после удара головой Маурисио, но могли и пропустить. Конечно, спартаковские построения были порядком ослаблены вынужденным отсутствием Луиса Адриано и Дениса Глушакова, но всё-таки процент нервозного брака в действиях москвичей явно выглядел следствием необходимости непременно брать три очка и увеличивать отрыв от "Зенита" и догнавшего питерцев ЦСКА.

Болельщики "Анжи" (среди которых вряд ли присутствовали участники

вчерашней массовой потасовки во время боя ММА между Владимиром Минеевым и Азизом Джуманиязовым), кстати, принесли на стадион баннеры в поддержку Нурмагомедова.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Хабиб сейчас, по рассказам близких людей, очень тяжело переживает несостоявшийся бой с американцем Тони Фергюсоном и восстанавливает здоровье в узком кругу родных на Кавказе. Относительно планов выхода на поединок за чемпионский пояс пока сплошной туман.

А вот чемпионские перспективы "Спартака" солнечны и радужны. При этом, кстати, манера, в которой подопечные Карреры куют большинство своих побед, здорово напоминает манеру Хабиба. В ней эффективность куда важнее эффектности. "Спартак" редко обрушивает соперника в нокаут тремя-четырьмя ударами-голами. В конце концов, за столь любимые итальянским наставником 1:0 дают те же три очка, что получила накануне спартаковская молодёжка за разгром сверстников из "Анжи" со счётом 9:1.

Второй тайм москвичи начали вихрем яростных атак. И логично преобразовали этот вихрь в гол Александра Самедова (дебютный для него после перехода из "Локомотива") — лучшего игрока сборной России осени-2016. Не зря руководство красно-белых столь интенсивно сражалось за полузащитника в межсезонье.

Вообще, селекция "Спартака" — в отличие от пробуксовавших фактически вхолостую "Зенита" (в трансфере Бранислава Ивановича пока больше вопросов, чем ответов) и ЦСКА — сработала точечно и эффективно. И это тоже признак того, что команда созрела для чемпионства. Как и тот факт, что Каррера сумел безболезненно встроить звёздных новичков в свою игровую схему.

Похоже, "Спартак" действительно станет чемпионом раньше Нурмагомедова.

РФПЛ. 19-й тур

"Спартак" — "Анжи" — 1:0 (0:0)

Гол: Самедов, 67.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров