Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2017, 04:00

Durex не смог. Рынок презервативов растёт

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

По данным агентства DSM Group (занимается мониторингом фармацевтического сектора), рынок презервативов сейчас демонстрирует рост в январе 2017 года было продано 11,3 млн упаковок презервативов, что на 200 тысяч упаковок больше, чем в январе 2016-го.  

Но 2016 год — по сравнению с 2015-м — для рынка кондомов стал не столь удачным. Продажи сократились на 9,3%.

Возможно, динамика рынка была бы другой, если бы в 2016 году свои позиции не потеряла одна из самых популярных марок презервативов — Dureх (бренд британской компании Reckitt Benkiser). Напомним, в середине июня Росздравнадзор запретил продажу на территории Российской Федерации 11 видов продукции Dureх из 13 — они не были зарегистрированы в установленном порядке. 

Только к сентябрю компания Reckitt Benkiser смогла оформить все документы. С 22 сентября 2016 года Росздравнадзор разрешил Durex вернуться в продажу. Как ранее рассказывал Лайф, этого очень ждали преданные фанаты марки, поясняя, что у неё есть преимущества. Оставшиеся разрешёнными вариации Durex, в частности Magic Box, покупались очень слабо к слову, по данным аналитиков, они и раньше не пользовались особым спросом и не смогли удержать марку на прежнем уровне продаж. 

 

Но в итоге любовь поклонников и реклама, которая вернулась на билборды и экраны телевизоров, не смогла вернуть Durex былую позицию в рейтинге презервативов. Несмотря на то что продажи этой марки сразу же после возвращения выросли на 328%, по итогам 2016 года Durex уступил свою вторую строчку в рейтинге презервативам Visit, опустившись на третью позицию и потеряв 59,1% от натурального (в упаковках) объёма продаж. 

Начало 2017 года тоже не стало особо успешным для Durex. В январе 2017-го было продано 1,2 млн упаковок этой марки — это почти в два раза меньше, чем раньше. 

Как ни странно, сама Reckitt Benkiser только выиграла на запрете Durex. Покупатели стали чаще приобретать презервативы Contex (тоже бренд Reckitt Benkiser). В первом полугодии 2016 года Durex и Contex занимали 58,8% российского рынка презервативов (39,7% — Contex, 19,1% — Durex). В июле общая доля выросла до 60% (59,7% — Contex, 0,3% — Durex). По итогам года презервативы производства компании Reckitt Benkiser занимают 61% рынка.

 

Возможно, покупать презервативы россияне стали реже из-за цены. Средняя розничная цена пачки (без уточнения количества самих презервативов) по итогам 2016 года составила 227 рублей, что на 7% больше, чем в 2015 году. 

Читайте также: Россию заполонили поддельные презервативы

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров