Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 апреля 2017, 05:00

Смертник-одиночка или группа. Кто организовал теракт в Санкт-Петербурге?

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Следователи рассматривают две основные версии теракта в Санкт-Петербурге, где в результате взрыва в метро погибло 11 человек и ранено более 40. Одна из приоритетных — взрыв осуществил террорист-смертник.

По словам источника в следственной группе, мужчина сначала оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро "Площадь восстания". Эта бомба не сработала и впоследствии была обезврежена. Затем он же в вагоне метро привёл в действие другую бомбу.

"Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привёл в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии", — цитируют СМИ слова представителя силовых ведомств. По его мнению, подозреваемый в террористическом акте находился в тесной связи с радикальными исламскими группировками, действующими на территории России.

При этом оперативники МВД и ФСБ, видимо, также не исключают возможности действия группы террористов.

— Во все территориальные отделы МВД, ФСБ и Росгвардии по всей стране направлены ориентировки на двух предполагаемых террористов, — заявил собеседник Лайфа в межведомственном оперативном штабе, созданном в МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Внешность одного из предполагаемых террористов стала известна после того, как чекисты получили записи с камер видеонаблюдения перед станцией метро и в вестибюле. На них виден мужчина восточной внешности с бородой и в мусульманской шапочке.

— На одной из фотографий изображён подозреваемый, который мог заложить бомбу в вагон метро, которая взорвалась в тот момент, когда поезд ехал в туннеле между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-1", — рассказывает Лайфу источник из МВД РФ. — А на второй фотографии изображён молодой человек, который оставил бомбу на станции "Площадь Восстания".

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Один из подозреваемых в причастности к взрыву в петербургском метро перед тем, как спуститься в подземку, посетил Соборную мечеть. Именно оттуда мужчина направился к станции метро "Горьковская" и спустился вниз. Спустя некоторое время в поезде на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв.

Как утверждает собеседник Лайфа из СК РФ, откомандированный в межведомственный оперативный штаб, созданный в Санкт-Петербурге, возможно, организаторы терактов могли покинуть город или залечь на дно.

— Конечно, специалисты из технического департамента ФСБ РФ и МВД попытаются отследить и проанализировать весь биллинг телефонных переговоров, отсеять ненужные звонки и установить цепочку, которая поможет выйти на террористов, но шансы очень малы, — считает собеседник Лайфа. — В метро из-за огромного количества помех злодеи вообще не пользовались связью, а могли и просто не знать друг друга и координироваться старшими со стороны.

Между тем, по данным Лайфа, тысячи полицейских и сотрудников ФСБ РФ в штатском в местах массового скопления людей — торговых центрах, общественном транспорте, культурно-досуговых центрах, на вокзалах и аэропортах, — вооружившись фотографиями предполагаемых террористов,

ищут их.

— Кроме того, фотографии террористов переданы на пограничные заставы и контрольно-пропускные пункты в Ленинградской, Мурманской, Псковской областях и Республике Карелии на российско-финской, российско-норвежской, российско-эстонской и российско-латышской границах, — рассказывает Лайфу собеседник в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Как признаются в МВД РФ, террористов сейчас решено искать с помощью большого сита, пропустив через него всех людей, которые могут иметь отношение к экстремистским организациям.

— В областных центрах в повышенную боевую готовность приведены не только подразделения полиции, но и расположенные там части внутренних войск, способных в кратчайшие сроки начать охрану общественного порядка.

По данным Лайфа, во все региональные ОМВД направлены шифротелеграммы с указанием участковым совместно с дружинниками и подразделениями уголовного розыска отработать частный сектор.

— Лучше участкового агентурную информацию "на земле" не собрать ни одному оперу. Или проверить чердаки, подвалы и "нехорошие квартиры", где могут скрываться злоумышленники, — заявил корреспонденту Лайфа собеседник в МВД РФ.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Между тем, по данным Лайфа, в прошлом году оперативники ФСБ РФ 50 раз смогли пронести в столичное метро, оборудованное всё теми же рамками, пояса шахида, и всего четыре раза были задержаны. За каждый такой промах метро выплачивает штраф в размере 500 тысяч рублей.

3 апреля 2017 года в результате взрыва в метро Петербурга погибло 11 человек и 43 было ранено. Уголовное дело возбуждено по статье 205 УК ("Теракт").

Жертвами сегодняшнего взрыва стали 11 человек, более 40 было ранено. По предварительным данным, мощность взрывчатки, которая сработала в перегоне между станциями "Технологический институт-1" и "Сенная площадь", составляла около одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Ещё одну готовую бомбу обезвредили на станции "Площадь Восстания". Как сообщал Лайф, у следствия есть вопросы к руководству питерской подземки и столичной фирме ЗАО "Современные наукоёмкие технологии" — за последние два года они освоили два миллиарда рублей на создание системы антитеррористической защиты на всех 67 станциях, но она не сработала в нужный момент.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров