2 июня 2017, 17:42

Теннисистка Кузнецова вышла в 1/8 финала "Ролан Гаррос" после матча-триллера

Светлана Кузнецова в тяжелейшем поединке переиграла в трёх сетах китаянку Чжан Шуай (7:6, 4:6, 7:5) и первой из россиянок вышла в четвёртый круг турнира.

Судьба первого сета решилась на тай-брейке, хотя петербурженка вела 4:2 и была в одном розыгрыше от того, чтобы взять при этом счёте подачу соперницы ещё раз. В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором могла повториться неприятная ситуация — Светлана вела 5:1, потом едва не потеряла преимущество (5:4), но в итоге вырвала победу в сете — 7:5.

Во втором сете теннисистки шли вровень вплоть до счёта 4:4, когда дрогнули нервы у представительницы России. Шуай в решающий момент сделала брейк, а затем успешно подала на сет.

В решающем, третьем, сете Кузнецова собралась и резко рванула в счёте — 4:1. Однако всё равно не удержалась от того, чтобы не покормить своих болельщиков валидолом: потеряла два матчбола, довела дело до 5:5 и только после этого взяла два нужных гейма — когда хронометр у корта пошёл на отсчёт уже четвёртого часа.

В 1/8 финала 31-летняя россиянка встретится с победителем пары Каролин Возняцки (Дания) — Сиси Бэллис (США).

Помимо Кузнецовой в 1/16 финала в женском разряде осталось две теннисистки из России — Дарья Касаткина и Елена Веснина. За победу на мужском "Ролан Гаррос" бьётся ещё один наш спортсмен — Карен Хачанов.