Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2017, 22:54

Московские вокзалы не выдержали антитеррористическую проверку

Железнодорожные вокзалы Москвы, накануне старта игр Кубка конфедераций ФИФА по футболу, провалили экзамен на безопасность, пропустив условных террористов

Коллаж: © РИА Новости/Илья Питалев/Максим Блинов © flickr.com/natalialove

Коллаж: © РИА Новости/Илья Питалев/Максим Блинов © flickr.com/natalialove

В распоряжении Лайфа оказались результаты проверок на антитеррористическую безопасность столичных железнодорожных вокзалов, проведенных инспекторами Ространснадзора по Центральному федеральному округу. Во время ревизии вскрыты десятки серьезных нарушений: камеры наблюдения не могут идентифицировать людей, не везде есть рамки-металлодетекторы, пассажиры-безбилетники спокойно ходят по путям и территории без досмотра, сотрудники Службы безопасности пропускают условных террористов на территорию вокзалов.

Самым распространённым нарушением в системе безопасности столичных вокзалах, по словам собеседника Лайфа в Ространснадзоре, оказалось отсутствие у сотрудников Служб безопасности специальных сертификатов, дающих им право на работу.

Оказалось, что перед тем, как пойти на работу в СБ, многие из сотрудников не прошли специальную подготовку, позволяющую распознать террориста по его психологическому поведению.

— Данных сотрудников СБ никто не учил особое внимание обращать на людей с большими, тяжёлыми сумками и, ведущих себя подозрительно.

Ведь именно эти знания позволяет сотрудникам служб безопасности на вокзалах столицы вычислять террористов. Лучше человека, никакие специальные технические средства не распознают бандита или террориста,- утверждают в Ространснадзоре.

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Кроме того, оказалось, что на вокзалах нет слаженной работы групп быстрого реагирования, которые должны круглосуточно осуществлять охрану объектов транспортной инфраструктуры Москвы.

— В ходе комплексной проверки вокзалов выяснилось, что контрольно-пропускные пункты в пассажирские терминалы вокзалов, технические и складские помещения не оборудованы тревожными кнопками — экстренной связи с дежурными частями ближайших к вокзалам полицейских участков и отделами ФСБ РФ, — возмущается собеседник Лайфа в Ространснадзора по Центральному федеральному округу.

По словам инспектора, оказалось, что видеокамеры установленные в помещениях вокзалов, не могут распознавать лица потенциальных террористов, занесенных в базы правоохранителей. Однако, согласно технической документации, все камеры считаются рабочими.

Кроме того, по информации Лаффа, проверяющие из Ространснадзора выяснили, что пассажиры-безбилетники без проблем оказываются на платформах вокзалов, перемахнув через заборы, не оборудованные системами видеонаблюдения и сигнализацией. По мнению проверяющих, данная брешь в системе безопасности дает возможность потенциальным террористам проникнуть на вокзалы.

На вокзалах отсутствовала видеоидентификация сотрудников и работников предприятий, пересекающих контрольно-пропускные пункты, так как камеры стоят не по всему периметру объектов, что не дает возможность осуществлять видео-мониторинг.

— Все эти нарушения были выявлены нами на Белорусском, Казанском, Курском, Киевском, Рижском, Савеловском, Павелецком и Ярославском вокзалах, — утверждает собеседник Лафа в Ространснадзора по Центральному федеральному округу. — В руководство АО "РЖД" направили претензии и штрафы на 50 тысяч рублей, обязав исправить нарушения до 13 июня 2017 года.

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Как сообщил источник в Ространснадзоре, было как минимум два случая, когда на вокзалы пропустили условных террористов с муляжами взрывных устройств.

Были ли исправлены выявленные инспекторами нарушения транспортной безопасности, Лайфу выяснить не удалось. В АО "РЖД" не смогли оперативно

ответить на запрос Лайфа.

Между тем, председатель общественной организации "Союз пассажиров" Кирилл Янков считает, что нельзя перекладывать ответственность за антитеррористическую безопасность на железнодорожном транспорте, только на плечи сотрудников служб безопасности.

По его словам, безопасность пассажиров — это не только рамки металлоискателей и камеры, но и железнодорожники, которые совместно с правоохранителями должны заниматься профилактикой возможных терактов.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar