31 августа 2017, 23:02

Травмированный Южный драматично проиграл Федереру в пяти сетах на US Open

35-летний российский теннисист Михаил Южный, ведя 2:1 по сетам у великого швейцарца во втором круге турнира, не сумел довести дело до победы — 1:6, 7:6, 6:4, 4:6, 2:6.

После разгромно проигранного первого сета казалось, что Роджер Федерер спокойно пройдётся катком по российскому ветерану, которого до этого обыграл 16 раз подряд.

Однако во втором сете при счёте 5:3 в пользу 19-кратного победителя турниров Большого шлема Южный резко заиграл и сначала вытащил второй сет и выиграл его на тай-брейке, а затем продолжил гонять швейцарца по задней линии, изматывая резаными ударами. Третий сет также остался за москвичом — 6:4, но в четвёртом уже Федерер нашёл свою игру и ответил победой с тем же счётом.

На решающую пятую партию сил у Южного не осталось. Сначала он подозвал врача, а в начале сета наш теннисист после одного из розыгрышей упал и вынужден был бороться с судорогами.

По новым правилам, из-за них медицинский тайм-аут брать нельзя. Южный "на морально-волевых" продолжил борьбу до счёта 2:2, но затем уступил 4 гейма подряд и закончил борьбу на US Open в одиночном разряде. Теперь ветеран продолжит борьбу в парном разряде вместе с немцем Мишей Зверевым. Швейцарский ветеран, в свою очередь, в третьем круге сразится с испанцем Фелисиано Лопесом.