2 сентября 2017, 22:13

19-летний россиянин Андрей Рублёв пробился в 1/8 финала US Open

Андрей Рублёв. Фото: © Anthony Gruppuso/USA TODAY Sports/REUTERS

В сложном противостоянии с боснийцем Дамиром Джумхуром, 56-й ракеткой мира, молодой теннисист выиграл в четырёх сетах — 6:4, 6:4, 5:7, 6:4.

Оба теннисиста предпочитают силовой атакующий стиль игры, поэтому противостояние обещало быть острым. В первых двух сетах юный москвич ошибался меньше, точнее бил по линиям и дважды делал на один брейк больше соперника — 6:4 и 6:4.

В третьем сете в решающий момент Джумхур заиграл надёжнее, а Рублёв дрогнул и отдал свою подачу при счёте 5:5. Как итог — 5:7 и переход матча в четвёртую партию.

В это время над пятым кортом начал накрапывать дождь, на что жаловался босниец при каждом удобном случае. Ситуация обострилась до предела, когда наш теннисист при счёте 4:4 взял подачу соперника. Тогда хитрый Джумхур вызвал с вышки судью и активно жестикулировал о невозможности продолжения поединка. Счёт был 15:15 в гейме, котором Рублёв подавал на матч, и судья согласилась остановить игру.

Пауза пошла на пользу боснийцу — он сделал счёт 15:40, и казалось, вот-вот сделает обратный брейк. Но Рублёв собрал всю свою злость и отыгрался, а затем и завершил встречу с первого матчбола. Соперником Рублёва в 1/8 финала станет бельгиец Давид Гоффен.

Отметим, что свой первый турнир в профессиональном теннисе Рублёв выиграл лишь несколько месяцев назад.

В женском разряде Дарья Касаткина спокойно обыграла сенсацию "Ролан Гарроса" этого года — латвийку Елену Остапенко — 6:3, 6:2.