21 декабря 2017, 13:48

Фигурист Самарин лидирует на ЧР после короткой программы, Коляда — второй

Александр Самарин.

В Санкт-Петербурге во дворце спорта "Юбилейный" стартовал турнир, где российские фигуристы в течение нескольких дней будут бороться за путёвку на Олимпийские игры в корейском городе Пхёнчхане.

Короткую программу с результатом 103,11 балла выиграл 19-летний Александр Самарин. Он представил очень сложную программу и откатал её чисто.

Один из лидеров мужского одиночного катания в России, Михаил Коляда, показал не лучший свой прокат, но смог получить высокие оценки — 101,62. Он располагается на втором месте.

Михаил Коляда. Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Михаил Коляда.

Третьим стал 18-летний Дмитрий Алиев из Санкт-Петербурга, который откатался очень хорошо и заработал 91,95 балла.

Дмитрий Алиев. Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Дмитрий Алиев.

Отметим, что 22-летний Максим Ковтун заработал всего 64,72 балла и вновь лишается участия на Олимпиаде. Поехать на Игры в Сочи он не смог из-за решения Федерации фигурного катания на коньках России, хотя Ковтун выиграл чемпионат страны. Тогда от нашей страны должен был выступить лишь один спортсмен, и им стал Евгений Плющенко. Он принял участие в командных соревнованиях, но снялся с индивидуальных за минуту до начала из-за боли в спине.

Максим Ковтун. Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Максим Ковтун.

Все результаты после короткой программы:

Скриншот сайта fsrussia.ru

Стоит отметить, что на Олимпиаде в Пхёнчхане в мужском одиночном катании выступят два представителя нашей страны (под нейтральный флагом). Соответственно, ими станут те фигуристы, которые займут первое и второе места. Спортсмен, ставший третьим, получит шанс принять участие в континентальном первенстве.

Следом за этими соревнованиями выступят спортивные пары и танцоры на льду. Произвольные программы в мужском одиночном катании будут представлены завтра, 22 декабря. Начало — в 16:50 (мск).