Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
9 августа 2018, 23:00

В Австралии нашли зубы древней гигантской акулы, которая охотилась на китов

Реконструкция челюсти мегалодона в Ньюпортском аквариуме, США. Фото: © flickr.com/James St. John

Реконструкция челюсти мегалодона в Ньюпортском аквариуме, США. Фото: © flickr.com/James St. John

На австралийском пляже в 100 километрах от Мельбурна палеонтологу-любителю Филиппу Маллали в руки попала уникальная находка — элементы челюсти доисторической акулы. Хищник, обитавший в океанах планеты 20–30 миллионов лет назад, в два раза превосходит по размерам современную белую акулу. В рационе хищника были пингвины и небольшие киты.

— Я шёл по пляжу в поисках окаменелостей, повернулся и увидел часть зуба в валуне. Я знал, что это важная находка, которой нужно поделиться с людьми, — цитирует Маллали РИА "Новости."

Старший куратор палеонтологии позвоночных музея австралийского штата Виктория Эрих Фицджеральд подтвердил, что найденные семисантиметровые зубы принадлежат вымершему хищнику Carcharocle angustidens — большой зубчатой узкозубой акуле, ближайшему родственнику мегалодона. Который, в свою очередь, был одной из самых больших акул, когда-либо населявших планету.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar
6 августа 2018, 09:47

Apple Watch спасли жизнь австралийца во сне

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Часы забили тревогу в середине ночи: у 24-летнего австралийца пульс поднялся до 140 ударов в минуту вместо положенных 60.

Часы Apple Watch со встроенным пульсометром в очередной раз спасли жизнь человека. Устройство зафиксировало участившееся сердцебиение 24-летнего жителя Австралии, передаёт 9NewsAustralia.

По словам австралийца Майка Лава, он проснулся от вибрации своих часов. Парень посмотрел на запястье и увидел предупреждение на экране Apple Watch — часы зафиксировали пульс в районе 130–140 ударов в минуту и настойчиво предлагали вызвать врача. Майк решил послушать гаджет и позвонил в скорую.

Прибывшие на место врачи отправили его в больницу, где провели диагностику сердца Лава. Медики заявили, что парень не зря вызвал врачей — у него была обнаружена редкая сердечная патология. Выяснилось, что насыщенная кислородом кровь поступала в правое предсердие вместо левого. Австралийца прооперировали и через несколько недель отпустили домой. Майк Лав заявил, что теперь всегда будет ходить с умными часами.

Смарт-часы не в первый раз сообщают о болезнях или помогают пострадавшим в ДТП вызвать скорую, если их руки заняты. Например, недавно Apple Watch спасли австралийца от обвинения в убийстве, предоставив ему алиби. Тем не менее во многих странах использовать часы можно не всегда: например, жительницу Канады оштрафовали за пользование смарт-гаджетом за рулём авто.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar