Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 сентября 2018, 09:43

Подорожает, но не сильно. Минсельхоз опроверг слухи о резком росте цен на хлеб

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Как отметили в ведомстве, несмотря на то, что общие показатели снизились, валовый сбор всё равно окажется выше среднего за последние 10 лет.

Цена на хлеб и хлебобулочные изделия в России в текущем году подрастёт, но всего на 1,4 процента. Как сообщили "Российской газете" в Минсельхозе, предпосылок для резкого подорожания нет.

В ведомстве уточнили, что несмотря на то, что общие показатели снизились, валовый сбор всё равно окажется выше среднего за последние 10 лет.

— В 2017 году потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли за год на 2,7 процента, тогда как в 2016 году этот показатель составил почти шесть процентов, — отметили в Минсельхозе.

Согласно расчётам министерства, урожай зерна составит порядка 105 миллионов тонн, что позволит обеспечить всю страну зерном и хлебом. Незначительный объём будет направлен на экспорт.

Ранее в СМИ появилась информация, что цена на хлеб уже к октябрю текущего года может вырасти на десять процентов. Эксперты отмечали, что подорожание может быть вызвано повышением стоимости зерна.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar