8 декабря 2018, 14:09

Помогло колдовство Акинфеева. ЦСКА с трудом обыграл "Енисей" в чемпионате России

В матче 17-го тура Российской премьер-лиги армейцы одержали победу 2:1 и застолбили за собой третье место по итогам первой части сезона. Красноярцы во втором тайме не реализовали пенальти — мяч вылетел из ворот после удара о две штанги.

Положительного результата ЦСКА добился уже в начале матча — на четвёртой минуте счёт эффектным ударом открыл Георгий Щенников, сумевший удержаться на ногах после контакта с соперниками.

Далее своим суперударом под перекладину отметился Влашич. Очередная голевая передача на счету Чалова, который по итогам первой части чемпионата станет, вероятно, не только лучшим бомбардиром с 9 голами, но и лучшим по системе "гол+пас" — четырежды Фёдор выступал в качестве ассистента.

Армейцы спокойно вели дело к победе над 16-й командой лиги, но во втором тайме "ВЭБ-арена" увидела совсем другой футбол. Красноярцы осмелели и провели красивую комбинацию у ворот соперника, которую завершил голом Комолов. ЦСКА в момент атаки был в меньшинстве из-за травмы Бекао.

Хозяева подсели ещё заметнее, и у "Енисея" был стопроцентный шанс сравнять счёт. Набабкин сбил Саркисова в штрафной и должен был быть доволен, что не схлопотал красную карточку за фол последней надежды. Кичин исполнил пенальти наверняка, но Акинфеев как будто заколдовал свои ворота при 11-метровых — мяч попал в штангу, затем отлетел в другую и всё-таки вылетел из ворот. Сам Игорь угол не угадал и помочь команде ничем не мог.

"Енисей" владел преимуществом до конца встречи, но после нереализованного шанса создать такой же не сумел. За хорошую игру, к сожалению, очков не дают. Спасение прописки в элите становится всё более сложной задачей, особенно учитывая сегодняшнюю победу в скандальном матче "Крыльев Советов".

Пенальти, четыре удаления, драка. "Крылья" выиграли огненный матч у "Ростова"

Для ЦСКА сезон ещё не закончен — предстоит заочная битва за выход в Лигу Европы с пльзеньской "Викторией". Правда, для этого надо брать очки в гостях с "Реалом". У армейцев бывали похожие подвиги — например, победа в последнем туре группового этапа в Милане над "Интером", которая позволила выйти в плей-офф. Но хватит ли на середину декабря парней Гончаренко — большой вопрос.