В Турции открыта самая большая в стране мечеть
Фото: Twitter/Alhamdhulillaah
По периметру здания возведено 70 куполов. Девять внутренних помещений рассчитаны на 63 тысячи молящихся.
Сегодня в Турции официально открылась самая большая в стране мечеть. Она построена в стамбульском районе Чамлыджа. Об этом сообщает агентство Anadolu.
На церемонии открытия присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и руководитель Управления по связям с общественностью Администрации Президента Турции Фахреттин Алтун. Он отметил, что мечеть — гордость всего исламского мира.
Мечеть построена за шесть лет и рассчитана на 63 тысячи верующих. По периметру здания возведено 70 куполов, в ней девять внутренних помещений — для молящихся. На территории комплекса есть конференц-залы, библиотека и музей тюркских исламских произведений искусства.
Новая мечеть также примечательна самыми высокими в Стамбуле минаретами. Высота двух из них достигает 90 метров, оставшихся четырёх — 107,1 метра. Цифра знаменательна тем, что в 1071 году турки-сельджуки нанесли при городе Манцикерте поражение византийцам и взяли в плен византийского императора Романа IV Диогена. Победа турок ускорила установление их господства в Малой Азии.
Ранее Лайф сообщал, что руководство Турции в ближайшем будущем может изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле на мечеть.