Робот Клиоша провёл первую виртуальную экскурсию об истории России
Культурный проект прошёл в социальной сети "Одноклассники" в рамках празднования Дня России.
Один из крупнейших музеев новейшей истории в мире — Музей современной истории России — в честь празднования Дня России, 12 Июня, провёл виртуальную экскурсию в социальной сети "Одноклассники" при участии робота новейшего поколения по имени Клиоша.
В прямом эфире необычный экскурсовод Клиоша рассказал пользователям "Одноклассников" о специальной униформе нефтяников и модели платформы "Приразломная", расположенной в 60 километрах от берега в бассейне Печорского моря.
Кроме того, зрителям виртуальной экскурсии рассказали о новейшей истории России от путча в 1991 году до чемпионата мира по футболу в 2018-м. Также зрители смогли увидеть редкие экспонаты с церемоний инаугурации президента СССР Михаила Горбачёва и первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Среди других примечательных экспонатов значатся первые мобильные телефоны, личные вещи космонавтов и многое другое.
Посмотреть онлайн-экскурсию по экспозиции, посвящённой истории России от перестройки до наших дней, можно на официальной странице музея в социальной сети "Одноклассники".
Ранее Лайф писал, что первого российского человекоподобного робота Фёдора уменьшили, чтобы адаптировать его к полёту на МКС.