Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 декабря 2019, 12:21

ЦБ на карточках рассказал, как защитить себя от мошеннических "сант" и "оленей"

Фото © fincult.info

Фото © fincult.info

Среди прочего нужно проверять сайты, где совершаются покупки, и не сообщать по телефону данные своей карты.

Эксперты Центробанка России предупреждают — наступление Нового года сопровождается повышенными тратами у россиян, а вместе с ними активнее и наглее себя ведут разного рода мошенники. Чтобы не попасться на удочку "плохих Санта-Клаусов и оленей", регулятор напомнил некоторые правила, которые уберегут сбережения.

Фото © fincult.info

Фото © fincult.info

В разработанных ЦБ РФ красочных карточках доступно объясняются главные признаки обмана или попыток заработать на праздничном настроении россиян. В частности, как предупреждают специалисты, не стоит доверять сомнительным онлайн-магазинам, тем более обещающим огромные скидки. Чтобы не попасть впросак, лучше перепроверить цены в других торговых точках, а также обратить внимание на реквизиты магазина и адрес сайта.

Как предупреждают эксперты, большинство людей во время праздника просто не замечают, как тратят денег больше, чем планировали. Потому не следует рассчитывать на выгодные покупки и экономию во время распродаж.

Фото © fincult.info

Фото © fincult.info

Ещё одним излюбленным способом мошенников заполучить ваши деньги является проведение различных лотерей и розыгрышей. Как правило, в таком случае преступники просят изначально оплатить комиссию для участия в лотерее. А когда должен был бы начаться розыгрыш, мошенники исчезают и с деньгами, и с подарками.

Фото © fincult.info

Фото © fincult.info

Те, кто предпочитает держать свои средства исключительно в электронном формате на карте, тоже не в безопасности, подчёркивают специалисты. Мошенники нередко представляются сотрудниками банков, чтобы получить доступ к личной информации человека. Хотя настоящий сотрудник банка никогда не будет запрашивать никаких данных клиента.

Впрочем, иногда мошенникам даже не надо вступать в прямой контакт с человеком, чтобы получить доступ к его карте. Например, посещение сомнительных сайтов может привести к заражению гаджета вирусами, которые, в свою очередь, автоматически передадут всю ценную информацию хакеру.

Фото © fincult.info

Фото © fincult.info

Ранее Лайф сообщал, что с приближением новогодних праздников россияне стали чаще покупать иностранную валюту.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar