12 января 2020, 08:12

Ковальчук забросил первую шайбу за "Монреаль" и догнал Буре

Фото © NHL

Фото © NHL

Российский форвард стал автором победного гола в овертайме, прервав восьмиматчевую серию поражений "Канадиенс".

Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Монреаль Канадиенс" Илья Ковальчук в выездной игре регулярного чемпионата против "Оттавы Сенаторз" забросил первую шайбу за свою новую команду. На пятой минуте овертайма Кови хлёстким броском пробил голкипера "сенаторов" Маркуса Хёгберга, принеся победу "Монреалю" со счётом 2:1.

Этот гол стал 437-м для Ковальчука в НХЛ. По этому показателю Илья сравнялся с прославленным российским хоккеистом Павлом Буре, на счету которого столько же заброшенных шайб в сильнейшей хоккейной лиге мира.

"Монреаль" благодаря Ковальчуку прерывает серию поражений из восьми матчей, однако с 45 набранными очками по-прежнему находится за чертой кубковой восьмёрки в Восточной конференции.

Напомним, 16 декабря Ковальчук был выставлен на драфт отказов командой "Лос-Анджелес Кингз", откуда его не забрал ни один клуб НХЛ. Позже россиянин подписал контракт с "Монреалем", рассчитанный до конца нынешнего сезона.