18 января 2020, 22:19

Овечкин оформил 26-й хет-трик и ворвался в десятку лучших снайперов в истории НХЛ

Фото © NHL

Фото © NHL

А его "Вашингтон" вырвал победу у "Айлендерс", уступая после второго периода в три шайбы.

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин в победном для его команды матче регулярного чемпионата НХЛ против "Нью-Йорк Айлендерс" (6:4) оформил второй подряд хет-трик, который стал для него 26-м в заокеанской карьере. Таким образом, на счету Ови теперь 692 гола в сильнейшей хоккейной лиге мира, что позволило Александру подняться на девятое место среди лучших снайперов в истории НХЛ, обойдя легендарного Марио Лемьё (690 шайб) и догнав расположившегося девятым Стива Айзермана.

Овечкин открыл счёт на экваторе первого периода, воспользовавшись классной передачей Никласа Бекстрёма.

Однако островитяне достаточно быстро выравняли ситуацию и даже вышли вперёд, а после второго периода и вовсе повели с неприличным счётом 4:1.

Такое сложное положение никак не смутило хоккеистов столичной команды, которые в заключительном отрезке игры попросту порвали своего соперника, отправив в ворота российского голкипера "Айлендерс" Семёна Варламова пять безответных шайб, две из которых забросил Овечкин. Причём один из голов Александра стал настоящим шедевром.

Следующая цель Овечкина — Марк Мессье, у которого 694 гола и восьмое место в топ-10. Лидирует же в списке величайших снайперов НХЛ легенда мирового хоккея Уэйн Гретцки (894 шайбы).