34408

Его выгнал "Спартак", а теперь он жжёт в ЛЧ. Кто уничтожил команду Черышева

Марио Пашалич — теневой герой "Аталанты".

Фото © Instagram / pasalicmario

"Аталанта" — одно из главных открытий последних сезонов среди лучших европейских лиг. Команда, ещё совсем недавно боровшаяся за выживание в Серии А, теперь легко и изящно громит соперников в плей-офф Лиги чемпионов. "Валенсию" бергамаски разнесли со счётом 4:1, и, если бы не гол Дениса Черышева, у "летучих мышей" совсем не осталось бы шансов на выход в четвертьфинал.

Авторы голов Иличич, Хатебур и Фройлер, конечно, красавцы. Но нельзя забывать и о теневом герое команды — 25-летнем хорватском полузащитнике Марио Пашаличе, который сделал два голевых паса и только по счастливой для "Валенсии" случайности не открыл счёт уже на восьмой минуте игры. А ведь когда-то этот долговязый паренёк оказался не нужен московскому "Спартаку"!

В сезоне 2017/2018 основной полузащитник красно-белых Роман Зобнин получил травму, и клуб экстренно искал ему замену. Пригодились связи Массимо Карреры: он обратился за помощью к Антонио Конте, с которым работал в "Ювентусе", и так из "Челси" в "Спартак" отправился Марио Пашалич. Хорват провёл за московский клуб 32 игры и забил пять мячей, в том числе и в ворота ЦСКА, но своим в Тарасовке так и не стал.

Фото © ТАСС / Сергей Савостьянов

Пашалич не так сильно полюбил "Спартак", чтобы тот запал ему в сердце

Никола Влашич

игрок ЦСКА

"Спартак" был уже четвёртым подряд клубом, в который "Челси" отправлял талантливого хорвата. И во всех четырёх Пашалич не пришёлся ко двору. После московского трипа он вернулся в Италию, но на этот раз не в проблемный "Милан", а в воскресшую "Аталанту", которая из кандидата на вылет превратилась в стабильного участника еврокубков. На тренерском мостике был один из самых недооценённых наставников Европы — Джан Пьеро Гасперини, который строил клуб по одному ему известной модели.

И в абсолютно не токсичной среде, в команде, которая играет в яркий атакующий футбол, Пашалич наконец-то прижился. Хорват стал важной частью механизма Гасперини, который впервые в истории вывел скромный провинциальный клуб в Лигу чемпионов, оставив позади таких монстров, как "Интер", "Рома", "Милан" и "Лацио". В лице Марио Гасперини нашёл универсального игрока, который способен и выжигать центр поля, и забить решающий мяч на последних минутах.

Он обладает уникальным талантом забивать в сложные минуты. При этом он футболист центра поля. Его выступления действительно на высоком уровне. После прошлогодних трудностей многое улучшилось в этом сезоне. Очень надёжный игрок для меня

Джан Пьеро Гасперини

главный тренер "Аталанты"

В этом году на счету Пашалича семь голов и пять голевых передач в 22 матчах сезона. Отличная статистика для центрального полузащитника. В "Спартаке" такими показателями не могут похвастаться даже нападающие. Пашалич чувствует доверие тренера и играет всё увереннее. Растёт и его трансферная стоимость: в спартаковские времена полузащитник стоил восемь миллионов евро, сейчас — почти в два раза больше.

Я хотел успокоиться и играть в одном клубе, а не постоянно их менять. Мне нужен был клуб, в котором у меня было бы время и вера в меня. Гасперини — тот человек, из-за которого я до сих пор тут. И большой тактик. Мы одна из немногих команд Серии А, играющая в атакующий футбол, в котором я себя очень хорошо чувствую

Марио Пашалич

полузащитник "Аталанты"

И как очередное подтверждение тезиса о прогрессе Пашалича в "Аталанте" — новость о том, что клуб из Бергамо решил выкупить полузащитника у "Челси" за 15 миллионов евро, появившаяся аккурат после матч против "Валенсии". Кажется, этот парень наконец-то нашёл свою команду.