Овечкин вышел на первое место в снайперской гонке сезона НХЛ

Фото © NHL

Фото © NHL

Россиянин оформил дубль и догнал форварда "Бостона".

В гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) клуб "Вашингтон Кэпиталз" в овертайме уступил команде "Нью-Йорк Рейнджерс" — 5:6. Российский капитан столичного коллектива Александр Овечкин записал на свой счёт очередной дубль и вышел на первое место в гонке снайперов текущего сезона, сравнявшись по голам с нападающим "Бостона" Давидом Пастрняком. У обоих хоккеистов в активе по 47 заброшенных шайб.

Ови в середине третьего периода счёт сравнял, а на последней минуте основного времени матча перевёл игру в овертайм: российский голкипер "Рейнджерс" Александр Георгиев справился с мощным броском защитника "столичных" Джона Карлсона, но перед добиванием Овечкина оказался бессилен.

Теперь на счету Овечкина 705 голов в 1150 матчах, проведённых в НХЛ. От занимающего седьмое место в списке величайших снайперов в истории лиги канадца Майка Гартнера (708 шайб) Александра отделяет три точных попадания. Рекорд принадлежит легенде канадского хоккея Уэйну Гретцки, у которого 894 гола.