Регион

Уведомления отключены

14 мая 2020, 15:50
17582

Учёные проверили, как коронавирус размножается в кишечнике

В рамках эксперимента они заразили SARS-Cov-2 ткани летучей мыши и человека.

<p>Фото © Shutterstock</p>

Фото © Shutterstock

Микробиологи впервые получили прямые доказательства заражения новым коронавирусом через кишечник, пишет Nature Medicine. Сообщается, что учёные из Гонконга вырастили искусственные аналоги тканей пищеварительной системы летучих мышей и человека, а затем внедрили в них образцы SARS-Cov-2 нескольких штаммов, извлечённые из тел пациентов местных больниц. Отмечается, что часть вирусов получили из отходов человеческой жизнедеятельности.

В результате возбудители CoViD-19 одинаково успешно размножаются в кишечнике и животных, и человека. Впоследствии учёные пересадили частицы коронавируса из тканей рукокрылых в человеческий кишечник. Выяснилось, что они без труда освоились в новой среде, а значит, легко могут передаваться от одного вида к другому.

Как отметили исследователи, они пока не совсем понимают, как подобный процесс происходит естественным образом. В любом случае, по их мнению, кишечник можно считать одним из главных резервуаров SARS-Cov-2. Напомним, ранее медики по всему миру зафиксировали случаи самых разнообразных форм CoViD-19. В частности, они считают, что новый коронавирус поражает мозг, сердечно-сосудистую систему и другие органы, в том числе кишечник.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров