Причиной экстренной посадки аэробуса стал "набор юного химика"
Студент сдал в багаж реагенты, из-за которых во время полета сработал датчик пожарной сигнализации.
Названа причина экстренной посадки самолета авиакомпании "Аэрофлот" SU 1860, следовавшего рейсом Москва – Ереван, в аэропорту Шереметьево. Как оказалось, аэробус был вынужден прервать свой полет из-за вспыхнувших реагентов в "наборе юного химика", который принадлежал одному из пассажиров.
Перед полетом студент-химик одного из столичных вузов сдал в багаж купленный им в Москве комплект реагентов. Он был запечатан, и его спокойно допустили к пролету. Но едва самолет покинул воздушное пространство Московской области, в кабинете у пилотов сработал датчик пожарной сигнализации в заднем грузовом отсеке.
Экипаж принял решение вернуться в Шереметьево для устранения неполадок. При посадке никто из пассажиров не пострадал. Люди не поддались панике и спокойно покинули борт самолета.
К моменту приземления на взлетно-посадочной полосе аэробус ожидали несколько пожарных расчетов. Транспортная полиция продолжает проверку по данному происшествию, после выяснения обстоятельств студент-химик был отпущен.
Купить наборы с химикатами для детей не составляет никакого труда – они продаются в Интернете, а также их можно купить практически в любом детском магазине. Обычно в них входит соляная кислота, гидроксид натрия, раствор аммиака, ацетон и так далее.
Менеджер детского магазина Алексей Медведев, например, рассказывает, что для использования набора не нужно никаких предварительных знаний по химии.
– Это и для тех, кто только знакомится с наукой, будет полезный информативный набор, и для тех, кто изучает ее в школе, это будет хорошим подспорьем. В наборе есть опыты с огнем – вот тут есть сухое горючее, – говорит и показывает менеджер.
Нигде на коробке или в инструкции при этом не сказано, что какие-то вещества из набора могут самовозгораться. Однако на упаковке стоит предупреждение: не бросать. Все жидкие реагенты находятся в стеклянных емкостях – легко разбить при сильном ударе.
Сотрудник физико-технического института Алексей Паевский объясняет, что дым можно вызвать, например, смешением соляной кислоты и раствора аммиака:
– То есть если бы разбились обе бутылочки, то это бы могло заставить экипаж забить тревогу. Но серьезного задымления в салоне самолета такие реагенты вызвать не смогли бы.
Тем не менее даже небольшого количества горящего или дымящегося в багажном отделении вещества было бы достаточно, чтобы сработали датчики пожарной сигнализации. При правильном использовании такие наборы не опасны во всех случаях. Но перевозить, например, на самолете их все же лучше тщательно упакованными, чтобы исключить возможность повреждения тары с реагентами.
