28 октября 2020, 20:02

Два пенальти и ошибка вратаря. "Краснодар" разгромно проиграл "Челси" в Лиге чемпионов

Фото © ТАСС / Дмитрий Феоктистов

"Быки" были близки к ничейному результату, но за 15 минут всё резко изменилось.

"Краснодар" наконец-то дождался Лигу чемпионов и на родном стадионе. После зубастого дебюта в игре против "Ренна" от "быков" дома ждали яростного сопротивления и клубу Романа Абрамовича — лондонскому "Челси". Краснодарцы сумели дать отпор, однако так получилось, что, если смотреть только на счёт, этого можно и не увидеть.

Лондонцы начали матч с мгновенного и тотального давления, которое чуть не обернулось голом уже на 13-й минуте. Кайо сбил соперника в своей штрафной, арбитр указал на точку. К мячу подошёл известный мастер исполнения Жоржиньо, но бразилец попал в штангу, от которой мяч угодил в спину Матвея Сафонова, а затем — в поле. Нет гола.

Однако в эпизоде, который случился двадцатью минутами позднее, вратарский фарт юного голкипера резко испарился. Вроде бы несложный удар Хадсона-Одои Сафонов внезапно не смог зафиксировать: снаряд от рук вратаря предательски закатился в ворота — 0:1.

Пропущенный мяч от "Челси" — это не приговор, и команда Мурада Мусаева это прекрасно понимала. После перерыва "быки" попробовали быстро отыграться, но на этот раз каркас ворот сыграл уже за гостей: мяч после удара Юрия Газинского угодил в перекладину.

Определяющим моментом встречи стала тройная замена, которую Фрэнк Лэмпард провёл за 20 минут до конца второго тайма. До этого момента казалось, что "Краснодар" вот-вот способен сравнять счёт и перевернуть игру, однако после случилось совершенно другое. Сначала арбитр назначил второй пенальти в ворота российской команды за игру рукой в штрафной площади. На этот раз бил уже не Жоржиньо, а Тимо Вернер, и немецкое хладнокровие его не подвело.

А спустя буквально три минуты пришёл и третий гол. Хаос в штрафной площади закончился точным ударом Хакима Зиеша — 0:3. Окончательно добил "Краснодар" вышедший на замену Кристиан Пулишич: мощный удар, и ещё одна ошибка Матвея Сафонова. Как итог — 0:4 на табло краснодарского стадиона, на которые местный клуб откровенно не наиграл. Но это, как говорится, футбол.

Лига чемпионов, второй тур

Группа Е

"Краснодар" — "Челси" — 0:4.

Голы: Хадсон-Одои 37' (0:1), Вернер 76' (0:2, пен.), Зиеш 79' (0:3), Пулишич 90' (0:4).