Молодёжь сборной России раскатала чехов и стала обладателем Кубка Карьяла

Фото © ФХР

Фото © ФХР

Подопечные Игоря Ларионова выиграли все три матча на турнире.

Сборная России молодёжным составом выиграла первый этап Еврохоккейтура 20/21 и стала обладателем Кубка Карьяла. В решающем матче за первое место россияне со счётом 3:0 уверенно переиграли сборную Чехии.

Чехи бодро начали встречу и в первые две минуты матча не выпускали российских хоккеистов из их зоны, однако положительного результата этот стартовый штурм ворот Ярослава Аскарова подопечным Филипа Пешана не принёс. Россияне выстояли и даже ушли на первый перерыв, ведя в счёте. Нападающий Родион Амиров в большинстве вывел свою команду вперёд.

Удвоили преимущество подопечные Игоря Ларионова на старте второй двадцатиминутки, отличный кистевой бросок удался форварду Егору Чинахову.

Эти два гола стали для наших соперников настоящим шоком, от которого они так и не смогли оправиться. Все попытки чехов вернуться в игру разбивались о русского голкипера Ярослава Аскарова. А вот россияне, грамотно отработав в обороне, сумели забросить и третью шайбу, которая влетела в чешские ворота на экваторе второго периода неожиданно для всех участников встречи — чешский вратарь Лукаш Парик не справился с незамысловатым броском нападающего Егора Афанасьева.

Счёт 3:0 так и остался неизменным до конца игры, хотя моменты подправить его были как у россиян, так и у чехов, но надёжно сыграли голкиперы команд. Российский страж ворот Ярослав Аскаров совершил 29 сейвов и оформил первый шат-аут в составе сборной России.

Таким образом, молодые российские хоккеисты выиграли все три матча на турнире (ранее россияне разгромили финнов — 6:2 и по буллитам обыграли шведов — 2:1) и стали обладателями Кубка Карьяла.