1 декабря 2020, 20:06
7579

Вот и всё. Последний российский клуб покидает Лигу чемпионов

Фото © REUTERS POOL / Maxim Shemetov

Московский "Локомотив" провалил матч с "Ред Буллом" и скатился на последнее место.

Московский "Локомотив", который в этой Лиге чемпионов уже набрал больше очков, чем "Зенит" и "Краснодар" вместе взятые, в пятом туре встречался с австрийским "Ред Буллом". Для продолжения банкета команде Марко Николича необходимо было не проигрывать, ведь достойный результат обеспечил бы железнодорожникам надежду на выход в плей-офф турнира.

Веры в это добавляла и отличная игра в Зальцбурге, где "Локо" на старте этой лигачемпионской кампании сумел заработать такое важное очко. В этот раз должны были помочь ещё и домашние трибуны. Осложняли ситуацию только проблемы с составом: из-за коронавируса из обоймы российского клуба в последний момент выпали Гжегож Крыховяк и Даниил Куликов. Николич был настолько скован в действиях, что ему пришлось выпускать на поле даже 19-летнего Максима Мухина, который до этого сыграл всего 25 минут за основную команду.

Учитывая неоднозначную ситуацию, "Локомотив" словно вышел играть на ничью — в первом тайме сложилось именно такое впечатление. Такой результат в теории мог быть приемлемым, но удача, как мы знаем, любит смелых, а таковой российскую команду в игре с "Ред Буллом" назвать было нельзя. А вот австрийцы, напротив, нагло лезли вперёд и к перерыву сумели соорудить целых два гола. В обоих случаях голевое касание сделал Мергим Бериша.

В эпизоде с первым голом арбитры даже проверяли его с помощью системы VAR, но в итоге всё же засчитали. Второй же мяч "Локомотив" пропустил после явной ошибки Слободана Райковича.

Но даже в такой печальной ситуации (0:2 после первого тайма) "Локомотив" пытался сохранить лицо. И на 79-й минуте железнодорожники были вознаграждены за старания пенальти, который уверенно реализовал Антон Миранчук. Счёт 1:2 и десять минут до конца основного времени — чем не интрига? Игроки "Локо" так воодушевились, что сразу же попытались отнести мяч на центр поля, но вратарь "Ред Булла" был не согласен, и началась небольшая заварушка, итогом которой стало несколько жёлтых карточек.

Фото © ТАСС / Сергей Фадеичев

Правда, защитник "Локомотива" Мурило так обрадовался голу, что, когда к нему спустя минуту пришёл мяч, просто застыл на месте. А вот 18-летний форвард "Ред Булла" Карим Адейми ждать не стал: мгновенно обокрал бразильца, пробежал половину поля и катнул мяч в дальний угол — 1:3. Это конец.

"Локомотив" проигрывает "Ред Буллу" и последним из российских клубов теряет шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Турнирная ситуация оставляет москвичам теоретические шансы побороться хотя бы за Лигу Европы, но сделать это будет адски трудно.