Украинцы потребовали от Зеленского закупить российскую вакцину от коронавируса
Киев уже вёл переговоры со всеми производителями препаратов от ковида, кроме Москвы.
Владимир Зеленский. Фото © Офис Президента Украины
Президента Украины Владимира Зеленского попросили закупить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" и начать иммунизацию населения страны. Соответствующую петицию на сайте лидера Незалежной создал некий Николай Исаев 30 декабря.
— Обеспечить проверку, заявку и закупку необходимого количества доз российской вакцины "Спутник V" для защиты и безопасности украинских граждан от коронавируса, а также улучшения социально-экономической ситуации в Украине, — говорится в документе.
Автор петиции требует сделать украинцам прививки от коронавируса вакциной "Спутник V" за счёт государства и благотворительных взносов. Для рассмотрения президентом Украины документ должны подписать 25 тысяч человек.
Ранее Зеленский заявил, что будет добиваться поставок вакцины от ковида в страну к началу 2021 года. Переговоры велись со всеми производителями, кроме российских, но компании Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson отказали в поставках. В Верховной раде нежелание Киева закупать "Спутник V" назвали акцией по уничтожению украинского народа.
Выбор редакции
Украинские разведчики признали Россию главной угрозой
"Тарифный геноцид" обрушил рейтинг Зеленского. От Порошенко его теперь отделяют всего 3%
Жизнь после смерти. Эксперт рассказал о перспективах воскрешения человека
Путин провёл телефонный разговор с Байденом
Белый дом: Байден считает проект строительства "Северного потока — 2" плохим для Европы
Комментариев: 0