Российские учёные рекомендовали отложить создание ракеты для полёта на Луну
Они считают, что в проекте должны быть проработаны наиболее прорывные, перспективные и экономически оправданные технологии.
Фото © "Роскосмос"
Совет Российской академии наук рекомендовал "Роскосмосу" перенести сроки создания ракетного комплекса сверхтяжёлого класса, который необходим для полёта на Луну. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте совета.
В нём предлагается РАН и госкорпорации "обратиться к президенту РФ с предложением, предусматривающим корректировку "Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу".
Отмечается, что в проекте ракеты сверхтяжёлого класса должны быть проработаны наиболее прорывные, перспективные и экономически оправданные технологии.
Согласно федеральной программе, ракету-носитель "Енисей" должны запустить в 2028 году. Предполагается, что она сможет выводить до 103 тонн на низкую околоземную орбиту или использоваться для лунных миссий.
Ранее глава "Роскосмоса" сформулировал главные цели России в покорении межпланетного пространства.
Выбор редакции
Рогозин возглавил дирекцию "Роскосмоса" по подготовке миссий на Луну
Отставание или прорыв? Каким будет наследник "Белого лебедя" Ту-160
Белоруссия рухнула в рейтинге самых безопасных стран
СМИ узнали о давлении на европейский регулятор для ускоренной регистрации вакцины Pfizer
Трампа предложили отлучить от брифингов о данных разведки
Комментариев: 0