Псаки объяснила, почему Байден позвонил "не союзнику" Путину раньше ряда лидеров других стран
При этом всё остальное время он общался лишь с руководителями государств-партнёров.
Фото © AP / TASS
Президент США Джо Байден провёл телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным раньше ряда лидеров других стран во многом из-за приближавшегося окончания срока действия ДСНВ. Это несмотря на то, что глава РФ "не является союзником" Байдена. Об этом во время брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
В ходе беседы журналисты задали Псаки вопрос, почему Байден ещё не позвонил лидеру Китая Си Цзиньпину. В ответ представитель Белого дома заметила, что американский лидер просто не успел этого сделать, однако тема КНР обсуждалась в ходе разговоров с партнёрами и союзниками. Здесь журналисты обратили внимание, что с Путиным, который не является союзником США, Байден уже успел провести разговор.
"Определённо не является (союзником. — Прим. Лайфа). <...> Но эта беседа отчасти имела место, потому что приближалось истечение срока действия ДСНВ, и в ходе этого разговора он ясно высказался об имеющихся у него и администрации существенных озабоченностях относительно сообщений о действиях Правительства России", — подчеркнула Псаки.
При этом всё остальное время американский лидер общался лишь с руководителями государств-партнёров.
Напомним, телефонный разговор Владимира Путина и Джо Байдена состоялся вечером 26 января. По его итогам президент России внёс в Госдуму соответствующий законопроект о ратификации Договора СНВ. Добавим, что беседа состоялась по инициативе главы Белого дома.
Выбор редакции
Премьер Сербии заявила о попытке госпереворота
Атомный авианосец США вошёл в Средиземное море
Анатолий Вассерман решил пойти в политику и стать депутатом Госдумы
Букетный переполох: мужчины устроили ажиотаж на цветочных рынках Москвы 8 Марта — видео
Врачи рассказали о способах снизить артериальное давление без лекарств
Комментариев: 0