"Дорогие товарищи!" Кончаловского включены в шорт-лист претендентов на "Оскар"
Ещё одна отечественная работа поборется за награду в номинации документального кино.
Фото © Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Фильм российского режиссёра Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошёл в короткий список претендентов на премию "Оскар". Об этом сообщает пресс-служба Американской академии кинематографических искусств и наук.
Картина будет бороться за победу в номинации "Лучший иностранный художественный фильм", помимо отечественной работы будет представлено ещё 14, при этом изначально в отборе принимали участие фильмы из 93 стран.
На грядущей церемонии вручения премии, которая должна состояться 25 апреля в Лос-Анджелесе, может прозвучать имя ещё одного участника из России. "Гунда" режиссёра Виктора Косаковского также вошла в шорт-лист, но только в категории "Лучший документальный полнометражный фильм".
Ранее Лайф сообщал, что картина Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" была выдвинута от России на премию "Оскар" ещё в ноябре 2020 года. Её сюжет повествует о подавлении протестов рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Главную роль в драме сыграла жена Кончаловского Юлия Высоцкая.
Лента новостей
Восьмиклассница родила дочь 22-летнему соседу, который сидит в СИЗО. Ребёнка хотят забрать органы опеки
9 февраля, 23:17
"Нормально вообще?": По набережной в Петербурге проехала иномарка с маленьким ребёнком за рулём
9 февраля, 23:14
"Не все довольны моим присутствием". Макsим рассказала правду об отношениях с новой семьёй бывшего мужа
9 февраля, 22:34
Выбор редакции
Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошёл в лонг-лист "Оскара"
"Оскар" — не мерило таланта". Мединский поделился мнением о фильмах "Зоя" и "Дорогие товарищи!"
Россиянам объяснили, к чему приведёт ужесточение требований по ипотеке
Бабушку с тремя внуками нашли убитыми в Подмосковье. В расправе подозревается её сын
ЦСКА всухую обыграл "Спартак", одержав третью победу подряд
Комментариев: 0