4 апреля 2022, 03:04

Ига Свёнтек стала первой ракеткой мира, но не после турнира

Эту позицию в течение нескольких лет удерживала австралийка Эшли Барти, но в марте она выступила с неожиданным заявлением.

Представительница Польши Ига Свёнтек стала первой ракеткой мира, возглавив рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). Об этом говорится на сайте организации.

Спортсменка стала победительницей трёх турниров подряд категории WTA 1000. Она завоевала трофеи в Дохе, Индиан-Уэллсе и Майами. Лидирующую позицию в рейтинге Свёнтек занимает впервые за свою карьеру. До этого первой ракеткой мира была Эшли Барти, но 23 марта она неожиданно заявила о завершении карьеры.

Представительница России Анастасия Павлюченкова занимает 14-ю позицию в рейтинге. Спортсменка не сможет принимать участие в турнирах до конца апреля — начала мая. Также в рейтинге присутствует Вероника Кудерметова, которая занимает 22-е место.

Ранее Лайф писал, что международная федерация тенниса подтвердила отстранение сборных России от командных соревнований. В прошлом сезоне наши спортсмены выиграли и Кубок Дэвиса, и Кубок Билли Джин Кинг.