"Так горжусь этим!": Кто из российских спортсменов ни при каких обстоятельствах не сменит гражданство

В нынешней весьма непростой ситуации может возникнуть соблазн переехать для выступлений в другую страну, но для многих такой вариант является неприемлемым.

20 мая 2022, 21:40
3354
Шахматист Сергей Карякин, фигуристка Алёна Косторная, фигурист Марк Кондратюк. Коллаж © LIFE. Фото © ТАСС / Станислав Красильников, EPA / MAXIM SHIPENKOV, Сергей Бобылев

Российский спорт сейчас переживает крайне тяжёлый период. Почти все международные федерации запретили нашим атлетам выступать на соревнованиях. В результате спортсменам по причинам, не зависящим от них, приходится пропускать крупнейшие турниры, к которым они очень долго готовились.

В сложившейся ситуации вполне может возникнуть соблазн переехать для выступлений в другую страну и сменить спортивное гражданство. Так, на днях стало известно, что наша фигуристка Наталья Забияко в ближайшем будущем будет представлять на соревнованиях Страну кленового листа. На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане она в дуэте с Александром Энбертом помогла сборной России выиграть серебро в командном турнире. Теперь же её партнёром будет канадец Закари Дэйлман.

Впрочем, для многих россиян вариант со сменой спортивного гражданства является абсолютно неприемлемым. Лайф рассказывает о наших атлетах, которые ни при каких обстоятельствах не пойдут на такой шаг в своей карьере.

Фигурист Дмитрий Алиев

Фото © ISU

Фото © ISU

В 2018 году Алиев выиграл серебро на первенстве Европы, в 2019-м стал чемпионом России, а в 2020-м покорил главный турнир Старого Света. В минувшем сезоне он выступил неудачно, но в скором будущем рассчитывает вернуться на самый высокий уровень.

За себя могу сказать, что я всегда старался бороться там, где тяжело. Если я там выиграл, значит, я расту и буду на одном уровне с ещё более сильными людьми. В нашей стране классно развит спорт, объективно. Он на очень высоком уровне, — говорит Алиев.

Шахматист Сергей Карякин

Фото © ЦСКА

Фото © ЦСКА

В возрасте 12 лет и 211 дней Карякин стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса. В его активе есть победы на чемпионатах мира по блицу и быстрым шахматам, на Кубке мира ФИДЕ. В 2016 году россиянин проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за шахматную корону. В конце марта его отстранили от участия в официальных турнирах на шесть месяцев за публичную поддержку специальной военной операции на Украине.

Поменять гражданство — это слишком сильно. Каждый спортсмен сам будет решать. Я всегда за спортсменов. Знаю, какой это труд, когда готовишься к соревнованиям, выходишь — а тебя по непонятным причинам отстраняют. Это очень неприятно и психологически тяжело. Я для себя решил, что до конца буду в России, не знаю, как будут другие шахматисты, — сказал Карякин.

Фигурист Марк Кондратюк

Фото © ISU

Фото © ISU

Кондратюку всего 18 лет. Минувший сезон стал его звёздным часом. Сначала Марк выиграл чемпионат России, затем завоевал золотую медаль на первенстве Европы и, наконец, стал в составе сборной страны победителем командного турнира на Олимпийских играх в Пекине.

Готов ли я в случае острой необходимости поменять спортивное гражданство? Нет, — ни секунды не сомневаясь, ответил Кондратюк на коварный вопрос журналистов.

Биатлонистка Лариса Куклина

Фото © Личный архив Ларисы Куклиной

Опытнейшая биатлонистка побеждала на первенстве мира среди юниоров, чемпионате России и Всемирной зимней универсиаде. На этапах Кубка мира россиянка выиграла золото и серебро в составе нашей эстафетной команды. В личных видах программы её лучшим результатом пока является пятое место.

Вопрос о смене спортивного гражданства мне начали задавать примерно с 2014 года, и для меня он абсолютно неактуален, — уверенно заявила Куклина.

Фигуристка Алёна Косторная

Фото © ISU

Фото © ISU

Спортсменка покорила весь мир фигурного катания в сезоне 2019/20. Она сначала выиграла финал серии Гран-при, а затем и чемпионат Европы в Граце. С большой долей вероятности россиянка победила бы и на первенстве мира в Монреале, но турнир отменили из-за пандемии. После этого у неё начался резкий спад. Был и уход от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко, и возвращение в "Самбо-70", и тяжёлые травмы. С марта 18-летняя спортсменка тренируется в ЦСКА у Елены Буяновой.

Могу отвечать только за себя. Я знаю точно, что не буду менять спортивное гражданство. Таково моё видение этого вопроса, и на этом всё, — сказала Косторная.

Фристайлистка Анастасия Таталина

Фото © МОК

Фото © МОК

На чемпионате мира 2021 года в американском Аспене Таталина завоевала золотую медаль в дисциплине биг-эйр. На Олимпиаде-2022 в Пекине она показала четвёртый результат в слоупстайле и стала десятой в биг-эйре.

Смена спортивного гражданства? Я горда выступать за Россию, мне президент присылал телеграмму после чемпионата мира. Я так горжусь этим! Весь мир был в шоке, — безапелляционно отвечает Таталина.