Регион

Уведомления отключены

22 мая 2022, 16:42

Премьер Польши Моравецкий призвал Норвегию поделиться доходами от продажи газа и нефти

<p>Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. © ТАСС</p>

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. © ТАСС

По оценке главы кабмина, Осло "опосредованно жирует", наживаясь на украинских событиях.

Норвегия должна поделиться своей гигантской прибылью от продажи газа и нефти, особенно с Украиной. Такое заявление сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая перед молодёжью, пишет агентство Bloomberg.

По словам Моравецкого, Норвегия "опосредованно жирует", наживаясь на украинских событиях. Он призвал молодёжь писать об этом своим друзьям в этой стране.

"Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит 100 млрд евро. Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью. Это ненормально и несправедливо", — заявил Моравецкий.

В ответ на такое заявление в правящей партии сообщили, что в Норвегии обсуждается вопрос о передаче части заработанных средств в помощь Киеву. Оппозиция же, наоборот, считает, что подобные высказывания могут плохо повлиять на отношения Польши и Норвегии.

Ранее премьер Польши выступил за строительство баз НАТО на восточном фланге. По мнению Моравецкого, они могли бы стать местом постоянной дислокации лёгких подразделений.

Подписаться на LIFE

  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Комментарий

0
avatar

Новости партнеров