9 июня 2022, 09:26

Умер олимпийский чемпион по волейболу Олег Молибога

Легендарный советский волейболист Олег Молибога скончался в возрасте 69 лет после тяжёлой и продолжительной болезни. Об этом сообщается на сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

"Всероссийская федерация волейбола с глубоким прискорбием извещает, что 9 июня на семидесятом году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Олег Алексеевич Молибога", — говорится в сообщении пресс-службы ВФВ.

Молибога завоевал две олимпийские медали: серебро в Монреале в 1976 году и золото в Москве в 1980-м. В качестве игрока он также становился двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка мира, четырёхкратным чемпионом Европы и семикратным чемпионом СССР.

На тренерском поприще Молибога также добился значительных успехов. Во главе национальной сборной он выиграл чемпионат Европы и Кубок мира, а также завоевал бронзу на чемпионате мира. С мужской командой ЦСКА Олег Алексеевич трижды побеждал на чемпионате России.